Вануату
Вануату
Ирак
Ирак
Германия
Германия
Гватемала
Гватемала
Эритрея
Эритрея
Уругвай
Уругвай
Аргентина
Аргентина
Мьянма
Мьянма
Науру
Науру
Ангола
Ангола
Гамбия
Гамбия
Румыния
Румыния
Тонга
Тонга
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Честное марокканское

Честное марокканское

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 12

Марокко. МаракешКто куда, а я – в Марокко. Почему? Здесь я запасаюсь солнцем и яркими впечатлениями на долгие слякотные московские будни. В этой африканской стране – самой близкой к Европе - я чувствую себя как в сказке...

Разрешите представить: Аль Мамляка Аль Магрибия, можно просто — Магриб. Но мне нравится всем известное и мало кому понятное название — Марокко. Есть в этом слове и тайна, и обещание приключений, и жар, и ветер, и надежда на удовольствия... Все будет.

Я знаю это и возвращаюсь сюда снова. Не за коврами или бабушами, не за шалями и браслетами, даже не за целебным маслом арганы — хотя что-нибудь из перечисленного я обязательно прихвачу в подарок и для себя.

Но важнее всего — впечатления, которых хватит на долгие рассказы подругам, и настроение - не имеющее веса, срока годности и ценности для грабителей — так что за его доставку и сохранность не нужно переживать и можно сохранять на радость себе и близким.

Города королей. Сейчас столица Марокко - прибрежный Рабат. Но в разное время в роли столицы побывали Марракеш, Фес и Мекнес, поэтому все самое марокканское - древнее и неповторимое - повезет увидеть именно здесь.

Говорят, влажный климат Рабата не подходит для юного принца Мулай Хассана, так что когда придет его время сменить на престоле отца Мохаммеда 6, столицей вновь станет "красный город" Марракеш.

Традиционно королевская семья поочередно живет в одном из своих дворцов, которых у нее более 20 почти во всех больших городах страны. О том, где именно сейчас находится король, можно догадаться... по городскому фонтану: работает – значит, король поблизости, отключен — король где-нибудь еще.

Короля мороканцы любят. И за его стремление быть ближе к своему народу, за внимание к образованию, за то, что год от года становится все значительнее роль женщин в обществе. Про него ходят легенды. Экскурсоводы на всех языках с удовольствием рассказывают трогательную историю знакомства короля со его женой Принцессой Лаллой Сальма - простой девушкой из Феса. Еще говорят, что король любит ходить по улицам без свиты и одаривать счастливца конвертом, в котором лежит... лицензия на право работать таксистом.

В разных городах такси разного цвета. В Агадире — оранжевого, в Марракеше — бежевого, в Эс-Сувеейре — зеленого, в Касабланке — красного, в Рабате — синего. Такие маленькие такси — на трех пассажиров — самый удобный и недорогой способ быстро доехать в нужное место. А для местных жителей — стабильный заработок. Кстати, если лицензия досталась в подарок от короля, то ее нельзя продавать, дарить или наследовать.

Так живут простые жители Марокко. Трудятся и верят в чудеса. Нам же, гостям этой ненавязчивой страны, ко встрече с чудесами надо заранее подготовиться. Например, заранее выбрать отель своей мечты. Возможны варианты.

Дом Мустафы. Знающий туроператор, конечно, поможет вам сориентироваться с подходящей для вас гостиницей – количество звезд, наличие бассейна, спа, меню... Но в Марокко самые незабываемые дни и ночи ждут вас... в риадах.

Отель в Агадире

Небольшие, но уютные ... дворцы в мединах – исторических центрах Марракеша или Феса. Здесь никогда не бывает жарко или шумно. Исторические интерьеры – подлинны, персонал – почтителен, но ненавязчив. Сами марокканцы говорят, что дом в медине - как девушка в парандже. За скромной деревянной дверью с медной ручкой вполне может оказаться... Рай.

Но кроме "исторических гостиниц", как я узнала только недавно, есть в Марокко и современные гостевые дома. В один из таких домов в пригороде Марракеша и пригласили меня друзья. Их здешний знакомый Мустафа только в этом году достроил и оборудовал жилище для "своих дорогих гостей".

Это не гостиница, это – дом. Стильный, марокканский, современный дом. Из окон спален второго этажа видны огни ночного Марракеша, за ужином, приготовленным по вашему желанию, можно услышать околдовывающую музыку гнауа или полюбоваться зажигательными танцами красоток. Хозяин будет счастлив, если все это доставит вам удовольствие.

Свежие впечатления. Возвращаясь в любимые места, я всегда немного беспокоюсь, чтобы деятельные (бездеятельные) люди не испортили того, что дарит мне сказочное настроение. В Марокко убедилась, что все по-прежнему, а изменения – только приятные.

В моем любимом ресторане в Эс-Сувейре все так же свежи устрицы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Марокко также читали:

  Марокканская роскошь арабского мира

  Кожаные шедевры

  Мбарат Буссуфа - марокканский футболист

  Лыжный спорт в Марокко

  Зачем козёл залез на дерево?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU