Йемен
Йемен
Боливия
Боливия
Габон
Габон
Сирия
Сирия
Швейцария
Швейцария
Эритрея
Эритрея
Монголия
Монголия
Бутан
Бутан
Либерия
Либерия
Монако
Монако
Эквадор
Эквадор
Реюньон
Реюньон
Танзания
Танзания
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Кус-кус на любой вкус

Кус-кус на любой вкус

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Марокканский базарБольшой Базар находится в самом центре Медины. Неподалеку от него расположена мечеть Сиди Бу Абиб, ровесница нашей Октябрьской революции, с остроконечными минаретами, декорированными разноцветным фаянсом. Базар — самое шумное и суетливое место в городе: торговцы стараются перекричать друг друга, нахваливая товары или просто общаясь со знакомыми. Каждый зазывает в свою лавочку или кафешку, сует под нос деревянных верблюдов и медную утварь, здесь же показывает свое искусство заклинатель змей, в воздухе разносятся звуки восточных барабанов и кануна, ароматы жареного мяса и красного перца. На восточном базаре лучше забыть о возможности «посмотреть молча», придется общаться, даже если и для продавца, и для покупателя доступен лишь язык жестов.

Главное — не растеряться среди пестроты рядов и крикливых зазывал, следить за местонахождением кошелька и заранее определиться с интересующим товаром. Все прочие настойчивые предложения «купить этот чудесный камень со священной горы, приносящий удачу» (на пляже таких еще пара тысяч) нужно отвергать с улыбкой, но решительно. Марокканцы, в отличие от египтян, понимают слово «нет» — если, конечно, вы не вступили в тонкую игру торга. Торговаться здесь нужно всегда и долго, причем отсутствие местной валюты — дирхамов — не является препятствием для совершения покупки. В Танжере с радостью принимают евро и доллары. Стоит также иметь в виду, что названная цена может быть уменьшена в 4–5 раз, а понятия «сдача» здесь не существует. На Гран Зокко можно купить великолепные кожаные изделия: сумки, ремни и традиционные туфли с загнутыми носами, расшитые золотыми или серебряными нитями, куртки из верблюжьей шерсти, светильники из меди и цветного стекла, глиняную и медную утварь с национальной росписью, шерстяные или шелковые ковры.

Что касается восточной кухни, выбор заведения общепита лучше доверить гиду, только не марокканцу. Известно, что в Марокко весьма относительные понятия о санитарных нормах, так что пищевые отравления здесь не редкость, особенно среди иностранцев. Воде из-под крана или предлагаемой водоносами на улицах стоит предпочесть бутилированную. То же касается и соков — следует пить только из бутылок в заводской упаковке.

Тем не менее марокканская кухня признана одной из самых вкусных и полезных в мире: рыба и мясо здесь подаются с большим количеством овощей и зелени. Самое популярное блюдо — кус-кус. Кус-кус — это обвалянная в муке крупа из твердой пшеницы крупного помола (или иногда из ячменя), сваренная на пару. Из мясных блюд известна кофта — мясной шарик со специями, или мешуй — нежное жаркое из ягненка. На десерт подают всевозможные восточные сладости: пахлаву и засахаренные фрукты, халву и орехи. Все это запивается горячим мятным чаем с сахаром. Если принимать пищу без использования столовых приборов, как это принято у марокканцев, есть нужно пальцами только правой руки, сложенными в щепоть. Левая рука по традиции считается нечистой, используясь для гигиенических процедур.

После шумного рынка самое время отправиться на Террасу Наслаждения, откуда открывается живописный вид на Гибралтарский пролив и виднеющийся вдали берег Андалусии, или на находящийся к востоку от Танжера мыс Малабата, на котором установлен маяк.

Геркулесовы столпы

Восточное побережье Танжера окаймляют горы Эр-Риф, у подножия которых раскинулись километры песчаных пляжей. Да и вообще, чтобы насладиться пейзажами, можно отправиться в любую сторону от города. Например, к северо-западу от Танжера, между побережьем Атлантики и Средиземным морем, находятся дубовые рощи мыса Спартел.

Немного дальше мыса океан выдолбил в скале длинные каменные ходы — их называют Геркулесовыми пещерами. Во время приливов они заполняются водой, а во время отлива открываются. Эти пещеры упоминал еще Платон (Plato, 428–347 до н.э.).

А две прибрежные скалы — марокканскую Джебель-Мусу и Гибралтарскую скалу на европейском берегу — называют Геркулесовыми столпами. В соответствии с мифом, их установил Геракл, обозначив таким способом самую западную точку своего путешествия. С тех пор бытует иносказание: «дойти до Геркулесовых столпов» — в смысле: «дойти до предела»

Еще рассказывают, что на этих скалах некогда были установлены две статуи на высоких постаментах, украшавшие природные ворота в Средиземное море. Их разрушили арабы в 711 году. Впоследствии здесь добывали камень для жерновов, чтобы молоть растущие в этих местах оливки.Ценителям античности стоит проехать еще несколько километров от Геркулесовых пещер, чтобы побывать в местечке Котта. Здесь были обнаружены остатки древнеримских стен, которые датируются II–III веками, солевых ванн и маслоделен.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Остановка в пустыне

  Устриц есть лучше зимой

  Литература Марокко

  Танжер нашей и до нашей эры

  Фес - столица ремесел

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU