Исландия
Исландия
Палестина
Палестина
Эфиопия
Эфиопия
Россия
Россия
Чехия
Чехия
Венесуэла
Венесуэла
Сомали
Сомали
Иордания
Иордания
Мальдивы
Мальдивы
Малави
Малави
Швеция
Швеция
Китай
Китай
Шри Ланка
Шри Ланка
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Улочки Танжера

Улочки Танжера

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Танжер«Танжер грязен, узкие улицы его, по которым валяется всякая падаль, похожи на коридоры, дома без окон. Все это больше походит на тюрьму, чем на город…» — писал русский литератор Василий Боткин (1812–1869), побывавший в городе в 1845 году.

Пожалуй, с тех пор немногое изменилось. Кривые и грязные улочки Медины — старого города — напоминают бесконечный лабиринт, покосившиеся здания переходят одно в другое, где-то высоко над головой поблескивает солнце. На вымощенных камнями площадях размером со среднюю гостиную женщины с закутанными платками лицами продают зелень и специи. Смуглый юноша в рваной рубашке белозубо улыбается и машет рукой в сторону полуразрушенных ступеней — наверху темнеет вход в кафешку.

На узких улицах почти все мужчины и женщины одеты в джеллабы — традиционную марокканскую одежду, длинные просторные балахоны с капюшонами. Пробегает стайка опрятных девчушек с косичками — в школе закончились занятия. Получение общего образования в Марокко рассчитано на девять лет и является обязательным и бесплатным. Несмотря на это, многие дети не посещают школу, а помогают родителям: расшивают праздничные кафтаны, бегают по разным поручениям. Мальчишки продают на улицах воду, дешевую бижутерию, сувениры или просто клянчат дирхамы, позируя для фотографирующих туристов. В глубине полутемной лавочки с вывесками Coca-cola и Internet царит оживление: молодежь выбирает диски с фильмами и музыкой. Среди них тоже есть девушки в длинных одеждах, но без мусульманских платков.

Девочки должны носить платки с 12 лет, но молодежь часто предпочитает европейскую одежду, — поясняет сопровождающий нас гид-испанец. — Впрочем, в 12 лет практически каждая девочка надевает платок с удовольствием — ведь он демонстрирует всем, что она уже взрослая!

Перед последним поворотом на Гран Зокко (Grand Socco, Большой Базар) нас останавливают и предлагают пройти по другой улице — снимают «Ультиматум Борна». Голливуд давно и прочно «осел» в марокканской экзотике. Первым здесь начал снимать еще сам Луи Люмьер (Louis Jean Lumiere, 1864–1948) в конце XIX столетия. Позднее восточный колорит Марокко привлек Бернардо Бертолуччи (Bernardo Bertolucci), Мартина Скорсезе (Martin Marcantonio Luciano Scorsese), Альфреда Хичкока (Alfred Hitchcock, 1899–1980), Франко Дзеффирелли (Franco Zeffirelli) и других знаменитых режиссеров. Марокканские пейзажи мы можем увидеть в «Гладиаторе», «Мумия возвращается» или французской картине «Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра».

Марокко — одна из тех немногих стран, для въезда в которые россиянам не требуется виза, достаточно предъявить загранпаспорт сроком действия не менее, чем на полгода с момента прибытия на территорию государства. Однако путешественникам, приплывающим в Танжер на паромах из испанских и французских портов, следует иметь в виду необходимость наличия двукратной шенгенской визы или обратных билетов из Марокко в Россию. При наличии однократной визы могут быть проблемы при обратном въезде в зону действия Шенгенского соглашения. Впрочем, это не мешает организованным туристическим группам беспрепятственно выезжать из Андалусии на экскурсии в Марокко. В этом случае европейские пограничные службы просто не ставят выездные штампы в загранпаспортах.

Девочки в хиджабахЧто касается безопасности пребывания в Танжере, ситуация уже не столь прискорбна, как во времена Василия Боткина, сто пятьдесят лет назад. Путешествующие европейцы должны были входить в город только под покровительством консула, — писал он. — Не сделав этого, многие пропадали без вести.

Современные марокканцы в целом дружелюбны, однако среди местных немало попрошаек и мошенников. Особенно непросто туристам приходится в танжерском морском порту. Здесь не стоит соглашаться на предложения такси, экскурсий по городу или обмена денег. Кстати, обмен валюты на улице запрещен. Заверения о более дешевых сувенирах в отдельно взятой лавке, «самом лучшем отеле» или «лучшем ювелирном магазине» чаще всего далеки от истины, впрочем, как и рассказы о законности приобретения на территории Марокко гашиша и его курения. Танжер — популярный курорт, но звездность отелей устанавливается здесь весьма произвольно (нередко завышена). Знайте, что в Танжер отправляются не ради европейских благ цивилизации или расслабленной атмосферы комфорта. Сюда стоит приехать для того, чтобы испытать очарование далекой страны, о которой рассказывают старинные восточные сказки.

Алёна Грудницкая

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Фестиваль сакральной музыки и культуры

  Снежный оазис

  Честное марокканское

  Шавен - много синего цвета

  Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU