Австрия
Австрия
Замбия
Замбия
Аргентина
Аргентина
Либерия
Либерия
Шри Ланка
Шри Ланка
Италия
Италия
Палау
Палау
Киргизия
Киргизия
Грузия
Грузия
Эквадор
Эквадор
Майотта
Майотта
Токелау
Токелау
Израиль
Израиль
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Ксар Айт-Бен-Хадду

Ксар Айт-Бен-Хадду

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Айт-Бен-Хадду (оригинальное название - Ath Benhadu, означает укреплённый город)Айт-Бен-Хадду (оригинальное название - Ath Benhadu, означает укреплённый город), который расположен в южной части Марокко, в нескольких километрах от Варзазата. С 1987 году Айт-Бен-Хадду внесли во Всемирный список наследия ЮНЕСКО в качестве памятника. Находится Айт-Бен-Хадду на левом берегу знаменитой реки Варзазат.

Айт-Бен-Хадду возник примерно в шестом веке. Главной задачей Айт-Бен-Хадду являлась охрана караванного пути. Необходимо отметить, что к 1990 годам представленный ксар находился в, так званом, руинированном состоянии.

На его территории проживало всего лишь десять семей. На сегодняшний день памятник Айт-Бен-Хадду входит в состав основных достопримечательностей Марокко.

Стоит отметить, что в последние годы ведутся реставрационные работы в этой местности. Правительство Марокко предполагает превратить ксар в туристический центр, а также разместить на его территории различные художественные галереи. Необходимо отметить, что Айт-Бен-Хадду является настоящим примером традиционной марокканской глинобитной архитектуры. Представленная архитектура является достаточно распространенной в предсахарской области.

Практически все жилища ксара возведены из коричнево-красной глины. Улицы Айт-Бен-Хадду идут горизонтально и соединяются между собой красивейшими арками, а также узкими проходами. В ксар существует всего четыре входа.

Если говорить о бесплатных входах, то они ведут через ворота в стене, а вот платные входы проходят через некоторые жилища. В одном из представленных входов находится прекрасный и очень интересный музей. Также Айт-Бен-Хадду был и всегда будет идеальным местом для съемок различных кинофильмов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Марокко также читали:

  Рыбалка в Марокко

  Пустынные развлечения

  Марокко, страна превращений

  “Старая Касабланка”

  К бедуинам со своим черпаком

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU