ОАЭ
ОАЭ
Бразилия
Бразилия
Финляндия
Финляндия
Белиз
Белиз
Гуам
Гуам
Аруба
Аруба
Дания
Дания
Киргизия
Киргизия
Чили
Чили
Гибралтар
Гибралтар
Иордания
Иордания
Гонконг
Гонконг
Мали
Мали
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Великая мечеть Хассана II

Великая мечеть Хассана II

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Великая мечеть Хассана IIВеликая мечеть Хассана II – это достопримечательность в Марокко, которую построили при короле Хассане II. Представленное архитектурное сооружение расположено на берегу океана в Касабланке. Великая мечеть считается второй по величине мечетью, конечно же, после знаменитого храма Аль-Масджид аль-Харам в Мекке, что считается главным у мусульман.

Интересен тот факт, что архитектором представленной мечети выступил француз по имени Мишель Пинсо, который не имел никакого отношения к мусульманству.

Высота самого минарета мечети составляет 200 метров. Представленный минарет на 40 метров выше, чем собор Святого Петра и на 30 м выше пирамиды Хеопса. По своей высоте, Великая мечеть считается самым высоким в мире религиозным сооружением.

Это сооружение является, действительно, масштабным, так как тут могут одновременно молиться целых 20 тысяч верующих, при этом, 80 тысяч людей могут находиться на площади, что расположена возле нее.

Известна общая стоимость этого сооружения, которая достигает 800 миллионов долларов. Данная сумма - пожертвования верующих. Стоит отметить, что Мечеть Хассана II является религиозным сооружением Марокко, в которое пускают немусульман.

Подобных религиозных заведений очень мало во всем мире. Зал, в котором молятся, красиво украшен 78 колоннами, выполненными из розового гранита. Что касается пола, то он устлан плитами из зеленого оникса и золотистого мрамора. Стоит отметить, что пол в мечети подогревается зимой. А вот а центральная часть крыши даже может раздвигаться. За оплату в 10 долларов, каждый желающий сможет попасть внутрь.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Марокко также читали:

  Марокканский язык

  Верблюжий рынок

  Улочки Танжера

  Чайная культура в Марокко

  Терракотовое золото Марокко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU