Колумбия
Колумбия
Бурунди
Бурунди
Малави
Малави
Гвинея
Гвинея
Латвия
Латвия
Эстония
Эстония
Ливан
Ливан
Монголия
Монголия
Китай
Китай
Сальвадор
Сальвадор
Чехия
Чехия
Филиппины
Филиппины
Зимбабве
Зимбабве
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Базарный день - в Фесе, Маракеше, Эс-Сувейре...

Базарный день - в Фесе, Маракеше, Эс-Сувейре...

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Но самый яркий, душевный и уютный сук, в МарракешеВ городе Фесе, основанном около 789 года, расслабленно насладиться базарингом (в смысле шопингом на базаре), правда, ни разу так и не получилось. Здесь легко заблудиться, если отстать от экскурсовода, и рассчитывать тогда придется только на местных жителей, способных помочь за недорого.

Но теряться в этих тысячах старых кривых улочек не хочется. Поэтому в Фесе лучше покупать что-то при помощи экскурсовода, тем более что он по долгу службы приведет вас в какой-нибудь "Дом ковра", или "Дом кожи", или "Дом чеканки"... Если что-то понравилось – торгуйтесь. И считайте это боевым крещением.

В Эс-Сувейре будет гораздо проще ориентироваться и, имея запас времени, терпения и денег, можно заходить в понравившуюся лавочку и начинать что-нибудь выбирать. Приятнее всего в этом городе ветров, чаек и голубых дверей покупать серебряные украшения.

Сделанные в лучших берберских традициях, они очаровывают своим разнообразием и доступностью. Дорогие вещи – старинные кольца и браслеты. Здесь их не мало, но, чтобы сбить цену, потребуются часы. "Время – деньги" - вечный принцип любого рынка. Золотых украшений здесь меньше, их создают и продают арабы, берберы считают золото злом и им не торгуют. 

Но самый яркий, душевный и уютный сук, мне кажется, в Марракеше. Заблудиться здесь, наверное, удастся, но блуждать придется не долго: та или другая улочка обязательно выведет утомленного покупателя на площадь Джема Эль Фна, где его ждет стакан апельсинового сока или чая с мятой. Но угощение – награда в конце пути, а пока – покупайте и радуйтесь.

Скорее всего, у вас на любом доступном языке получится убедить любого продавца в правильности вашего ценовосприятия. Но, если что-то пойдет не так, рассказываю возможные сценарии.

Вы понимаете, за сколько вам ЭТО надо. И начинаете торг, называя меньшую цену. Продавец потихоньку уменьшает, вы – поднимаете. Когда цена вас устроит – вы отдаете деньги, берете ЭТО, расстаетесь с продавцом, не скрывая удовлетворения от процесса и результата.

Если продавцу не нравится ваша цена, вы отдаете ему ЭТО, говорите "спасибо" и медленно уходите. Скорее всего, он пойдет за вами и продаст вам ЭТО по вашей цене. Если не пойдет – значит, ваша цена неприемлема, имейте это в виду при дальнейшем торге. 

И наконец, если вы торгуетесь, а цена не сдвинулась, загляните продавцу в глаза и произнесите: "Бзяф!" - что значит "дорого". Продавец поймет, что был не прав и что вы тут не новичок.

Хотя, приобретательство не главная наша цель. Бродить здесь, где глаз радуется цвету, нос – запаху, руки – гладкости или шероховатости, настоящее удовольствие. Совсем близко к площади продаются ходовые у туристов вещи – бабуши, украшения, шали, сумки, вещи с логотипами известных фирм... Здесь вы наверняка что-нибудь купите, но дальше...

Вот мастер что-то делает из старых автомобильных шин, и это "что-то" вполне может оказаться... кастрюлей. Дальше можно увидеть горы лома и тут же – потрясающей красоты "люстру из дворца", ковры, сундуки, медные чайники, керамические блюда.... 

Если продавцу не нравится ваша цена, вы отдаете ему ЭТО, говорите "спасибо" и медленно уходитеВременами среди всякой всячины можно наткнуться на бутик модной одежды или салон аксессуаров для дома. Здесь все очень качественное, эксклюзивное, дорогое. Сделано в Марокко. Гуляешь и думаешь: это не может быть правдой. Но это – сук в Марракеше.

Если где-нибудь в путеводителе вы прочтете, что в Марокко к девушкам обращаются "газель", не верьте. Еще два года назад торговцы действительно пользовались этим сладостным эпитетом, чтобы привлечь наше внимание и сделать нам приятное. Теперь они ведут себя по-другому. Преисполненные восторга, они нежно орут, не сходя со своих рабочих мест: "Русска, польска".

Я спросила у нашего экскурсовода, по языку, что ли, они отличают нас от других "белых газелей". Но он сказал, что... по лицу. Оказывается, славянские лица – для марокканского глаза самые прекрасные, а немецкие и французские, которых они видели больше, кажутся им более жесткими и менее привлекательными. Понимают!
 

 Страницы: 1

Перепубликация с geo-cafe.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Африканская грибная охота

  Рыбалка в Марокко

  Свадьба в Марокко

  Марокканские бани

  Красоты Марокко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU