Палестина
Палестина
Македония
Македония
Албания
Албания
Армения
Армения
Сербия
Сербия
Франция
Франция
Габон
Габон
Гондурас
Гондурас
Кувейт
Кувейт
Алжир
Алжир
Россия
Россия
Ирак
Ирак
Шри Ланка
Шри Ланка
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Город Маракеш

Город Маракеш

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Марракеш основан в 1062 году Юсуфом ибн ТашфиномМарракеш основан в 1062 году Юсуфом ибн Ташфином, расположен в центральной части страны, в горах. В 11-13 вв. и в сер. 16 - сер. 17 вв. был столицей Марокко. Это исторический и культурный центр страны.

Он пережил правление 4-х династий, оставивших на нем каждая свой отпечаток. Это настоящий арабский город с мусульманским укладом жизни. Находясь здесь, не вериться, что всего в нескольких часах езды Агадир, такой модернизированный и европеизированный.

Марракеш – это старинные узкие улочки, живая история, Восточный воздух и мягкий климат. Здесь великое множество памятников 11-12 вв. (купольный павильон Кубба аль-Баруддийн, мечеть Кутубия, ворота Баб-Агвенау), 14-16 вв., дворцы 19-20 вв. Мечеть Кутубия была построена в 12 веке в испано-мавританском стиле, который был введен в моду Альморавидами.

Особенно выделяется минарет Кутубье, на вершине которого возвышается 16-метровый фонарь. Дворец Бахи был возведен в 9 веке. Это была резиденция великого визиря султана Муллы аль Хасана. Во дворце 150 комнат, внутренний дворик с фонтанами и мраморными дорожками. Стоит посетить один из удивительнейших садов 20 века – Сад Мажореля.

Славиться он тем, что здесь представлены редчайшие растения со всего Земного шара. Художник Жак Мажорель, приехав в Марракеш в 1919 году, был влюблен в этот чудесный город. Вскоре он приобрел землю, где построил дом и мастерскую, т.о. было положено начало известному саду. Музей Берта Флинта посвящен искусству и народным традициям долины Суса и областей Сахары. Тут вы увидите ювелирные изделия, ковры и предметы мебели, музыкальные инструменты.

Марракеш – это старинные узкие улочки, живая история, Восточный воздух и мягкий климатСамое знаменитое в городе место – это площадь Джемаа эль-Фна. Все без исключения туристы, приезжающие в Марракеш хотят посетить эту знаменитую площадь.

Во-первых, интригует ее название. Ведь если перевести, то получается "площадь казней", "собрание мертвых", "площадь небытия". Но на сегодняшний день сама площадь не имеет ничего общего с ее прошлым. Чтобы не скучать, приходите сюда лучше часам к 6-7.

Здесь можно вкусно поесть (шашлыки, знаменитый кускус, всевозможная рыба, политая лимонным соком, закуски, салаты); от души напиться апельсинового сока, который выжмут при вас. А вокруг уже начинают свое действо артисты, танцоры, музыканты, колдуны, укротители змей, сказители легенд, целители, акробаты. Можно сфотографироваться с обезьянами, змеями, водоносами, правда, только за деньги.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с morocco.apico-tour.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Лыжный спорт в Марокко

  Горнолыжный спорт в Марокко

  Тысяча и одна улица

  Фестиваль вишни

  Кус-кус на любой вкус

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU