Намибия
Намибия
Ботсвана
Ботсвана
Иран
Иран
Словения
Словения
Оман
Оман
Гваделупа
Гваделупа
Майотта
Майотта
Сербия
Сербия
Гамбия
Гамбия
Эстония
Эстония
Мьянма
Мьянма
Гондурас
Гондурас
Судан
Судан
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Город Мекнес

Город Мекнес

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Мекнес как город появился в эпоху Альморавидов в 11-ом столетииМекнес как город появился в эпоху Альморавидов в 11-ом столетии. Он долгое время был резиденцией королевских визирей, пока в конце 17-го столетия, не произошел поворот в судьбе города, который пленил сердце великого султана Мулай Исмаила. Султан выбирал Мекнес из множества городов и превратил его в величественный и главный город своей обширной империи.

Дворцы, мечети, сады, озера, зернохранилища, и конюшни были построены в течение 50 лет, но однако город мечты Моулай Исмаила, окружены массивной стеной вала, так никогда и не был закончен.

Города сам по себе является памятником, где каждый может найти для себя рядом с каждодневными вещами, традиционные и живописные, руины - неподвижные имперские дворцы и музеи, с богатым внутренние убранством.

В 31 км от Мекнеса находятся руины древнего Римского города Волюбилис (Volubilis). Мекнес не оставит Вас равнодушным и пленит Вас такжке как пленил сердце великого султана Мулай Исмаила и останется для Вас навсегда городом мечты. Бесчисленные грани на нежном зеленом фоне, в переливах звезд отражаются на солнце. Бэб Мансоур верно - одни из наиболее красивых ворот в Северной Африке. Шаг через его величественный сводчатый проход и Вы оказываетесь погруженные в мечту Мулай Исмаила .В имперском городе, даже руины грандиозны.

Таковые Dar el-Kebira, первый Дворец, построенный Мулай Исмаилом, содержащий две мечети и больше чем двадцать павильонов. Вы поразитесь руинам Dar el-Makhzen (Королевский Дворец), который был один из наиболее роскошных дворцов Мекнеса, иллюстрируемого этим ошеломляющим представлением лабиринтов, под открытым небом.Размеры складов в Dar el-Ma (Водяная башня) дадут Вам представление о явных размерах имперского города.

Стены Водяной башни 3-х метровой толщины обеспечивали совершенную защиту для хранимого здесь продовольствия и сена для 12000 лошадей в расположенных здесь же обширных конюшнях, которые все еще стоят сегодня. С террасы Dar el-Ma, Вы увидите великолепный Agdal Souani бассейн размером в 4 гектара служивщий для орошения городских садов, а также как хранилище воды.Здесь же расположен мавзолей Мулай Исмаила.

Внутренний двор мавзолея , украшен мозаикой, фонтанами, гравированным мрамором, вырезанным потолком из кедра, пол мавзолея устлан роскошными Мекнесскими коврами. Это последнее место Мулай Исмаила столь же богато, как и великолепные дворцы, в которых он жил. Мавзолей открыт для публики ежедневно, кроме пятницы, с 9-00 до 12-00 и с 15-00 до 18-00.(в зал где покоятся останки великого султана вход для немасульман запрещен).Мекнесские рынки настолько колоритны, необычны и живописны, что обычные вещи, которые Вы увидите там покажутся Вам экстраординарными.

На рынке Sekkakine Вы влюбитесь в чайник со странным орнаментом, или в изогнутый марокканский нож. Почему бы не купить оба? Рынок Bezzazine порадует Вас ароматными запахами. В глубине этого крошечного рынка, руки мастера уже ткут вашу корзину, которая наполнится здесь же купленными подарками.На главной площади, парикмахеры, кузнецы и торговцы соперничают в исполнении заказов. Прислушайтесь, звук музыки доносится от ворот Bab el-Jedid. И это не удивительно, идя на звуки Вы найдете музыкальные инструментальные магазины.

Города сам по себе является памятникомОдин удар по тугой коже derbouka (барабана), и Вы не сможете сопротивляться искушению.В сердце Имперского города, в пышном саде с цветами и фруктовыми деревьями, расположился Мекнесский Королевский Клуб любителей гольфа с 9 полями.

Обаяние от игры и сада продолжается до сумерек, но здесь Вы сможете играть и при лунном свете.Volubilis - Волюбилис.Форум, Капитолий, базилика, macellum (рынок), триумфальная арка, прессы для масла, курорты ... Жители здесь вели жизнь в роскоши.

Относясь к до-римским временам, Volubilis был одной из заглавных городов Мавритании в 1-ом веке. Город процветал благодаря торговле маслом, зерном и дикими животными и очень быстро разрастался.

Сегодня от былого великолепия остались только колонны смотрящие в небо, арки с панорамой сельской местности и мозаичные полы среди полей. Сон Volubilis'а в Марокко продолжается вот уже 2000 лет. 

 Страницы: 1

Перепубликация с morocco.apico-tour.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Белоснежный Агадир

  Фольклор в Марокко

  Традиции марокканской кухни

  Что посмотреть в Марокко

  Мароккаснские пляжи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU