Ирландия
Ирландия
Венгрия
Венгрия
Гамбия
Гамбия
Гваделупа
Гваделупа
Норвегия
Норвегия
Ямайка
Ямайка
Судан
Судан
Гвинея
Гвинея
Латвия
Латвия
Канада
Канада
Лесото
Лесото
Эквадор
Эквадор
Монголия
Монголия
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Поездка в Эс-Суэйру

Поездка в Эс-Суэйру

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Отель в Эс-СуэйреМой опыт самостоятельной поездки в Марокко – путешествие дилетанта. Может быть, кому-то и пригодится. Страна замечательная. Прошел почти год со времени нашего путешествия, и хочется вернуться.

Мы сразу отказались от групповой поездки через турфирму. Не люблю наш ненавязчивый сервис. Когда мы начали планировать поездку, то выяснили, что все предлагают чартер до Агадира из Москвы. Стандартный курорт – то же самое можно получить в Египте или Тунисе, возможно, за меньшие деньги и лучшего качества, а лететь ближе… Может быть, я не права, поправьте меня. В общем, мы стали искать более интересные варианты.

Кстати, во время поисков в Интернете я нашла отчет о многодневном путешествии по Марокко на собственном автомобиле (судя по фотографиям – номера московские!) Вот молодцы! Думаю, они через Испанию, паромом в Танжер добирались. Очень меня этот отчет вдохновил, хотя на такое путешествие мы не были готовы.

Итак, перелет – из Питера до Касабланки, с пересадкой в Риме. В аэропорту нас встретил представитель фирмы по аренде автомобилей. Мы воспользовались услугами маленькой местной фирмы, с которой связались через Интернет.

Ехать до Эс-Суэйры около 350 км. Далеко, но не трудно даже ночью. Дорожное покрытие очень хорошее, указатели везде. Часть дороги – магистраль, 120 км в час. Машин не много, если речь не идет о большом городе, вроде Марракеша. Но вообще-то, трудно не было.

На дороге много полицейских, но только не ночью. Нас не останавливали, но мы строго соблюдали ПДД, особенно скоростной режим – на всякий случай. Да, надо внимательно ехать, особенно ночью – вдоль дороги пешком и на осликах идут и едут марокканцы – в полной темноте, возникают внезапно и исчезают… Много людей на мопедах – эти могут ехать в причудливых позах, одновременно разговаривая по мобильному (или с другим таким же «всадником», который едет рядом).

Класс отеля, видимо, вещь условная, и не только в Марокко, но есть множество отелей с местным колоритом, очень милых. Мы жили в отеле Des Iles. Милый отель, с налетом 50-х годов в интерьере, персонал очень дружелюбный, старательный, совершенно не навязчивый. Чистенько. Напротив – Атлантический океан. В 50 метрах – вход в старый город (в медину).

Марокканские сладостиЕда местная – изумительно вкусная. Надо есть. Европейская еда у них не получается, ну и не надо… Очень недорого. Говорят марокканцы, как известно, по-французски, но для англоязычных туристов это не проблема, по крайней мере, в кафе, в отеле, в магазине…

К русским отношение замечательное. В Эс-Суэйре русских мало, да и вообще, групповые туристы появляются в середине дня (их привозят на пару часов из Агадира), а потом становится спокойнее и уютнее. Городок какой-то расслабленный, очень приморский, не совсем арабский, со своей неповторимой атмосферой. Во всех путеводителях пишут, что он «фотогеничный». Это чистая правда.

Аренда автомобиля себя оправдывает вполне, так как можно свободно съездить худа захочешь. Мы не надрывались, были в Мараккеше, в Сафи, в Эль-Джадиде, Остальное время подарили Эс-Суэйре. Нет, наверное, это Эс-Суэйра подарила нам себя.

Местные сувениры аутентичные. Украшения, посуда, изделия из туи, серебро. Все недорогое и колоритное. Это совсем не тот китайский ширпотреб, что продается в стандартных туристических шопах.

Да, кстати, при вылете в аэропорту нас очень внимательно досматривали. Очень были доброжелательны, всячески выражали симпатию к русским, но досмотрели. Совет – не надо вывозить с собой марокканские деньги. Это запрещено. И все равно ведь они не конвертируются.

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Африка на лыжах

  Поэзия в песках

  Марокканский язык

  Танжер нашей и до нашей эры

  Марокко: от прошлого к настоящему

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU