Марокко
Марокко
Германия
Германия
ЮАР
ЮАР
Гваделупа
Гваделупа
Малави
Малави
Италия
Италия
Зимбабве
Зимбабве
Ирландия
Ирландия
Того
Того
Алжир
Алжир
Чехия
Чехия
Мальдивы
Мальдивы
Сингапур
Сингапур
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Черные горы, синее море…

Черные горы, синее море…

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

Черногория – страна, которая уже в названии рассказывает о себе главноеНачалась пора отпусков. Все думу думают - куда поехать отдыхать? И спрашивают друг друга – а где вы были прошлым летом? Понравилось? Дорого? Черногория. Да. Нет.

Лениво лениться

Черногория – страна, которая уже в названии рассказывает о себе главное. Это край гор необыкновенной, сказочной красоты. И живут там высокие статные красавцы и красавицы. Причем, на выбор: хотите – брюнеты с темными очами, а хотите – русоволосые и зеленоглазые. Характер на всех один – спокойный, как местное море, ленивый, как здешний ветерок, ласковый, как тутошнее солнышко.

Черногорцы могут часами сидеть в тенечке, пить очень крепкий черный кофе и курить очень крепкие сигареты. Создается впечатление, что это они здесь – отдыхающие, а работа – тот самый волк, что в лес не убежит. Десять заповедей истинного черногорца гласят:

- Человек рождается усталым и живет для того, чтобы отдыхать!
- Люби кровать свою, как самого себя.
- Отдыхай днем, чтобы ночью спать.
- Не работай - труд убивает!
- Если увидишь кого-то, кто отдыхает, помоги ему.
- Не делай сегодня то, что можно сделать завтра.
- Делай меньше, чем можешь, а то, что можешь, - поручи другому.
- От отдыха еще никто не умер.
- Труд приносит болезни - не умри молодым.
- Если захочешь поработать, сядь, подожди, увидишь, это пройдет.

В начале пребывания в Черногории такое отношение местного персонала к служебным обязанностям до крика раздражает наших соотечественников, но вскоре лень-матушка одолевает и российских туристов. Зачем спешить на пляж, вид на волшебной красоты Адриатику и с веранды отличный! Экскурсии? К слову, в Черногории очень много исторических мест, древностей, достопримечательностей, но… завтра!

Или послезавтра. А сейчас неспешно погоняем в бильярд с ребятами из закусочной за углом. Прикурить не найдется? Разумеется, ведь в Черногории курят все. Все – означает и мужчины, и женщины, и старики, и подростки. Курят в ресторанах, кафе, на пляже, даже в общественном транспорте. А вот пьяных на улицах Черногории не встретишь даже самым развеселым вечером. Хотя каждый второй житель местных деревушек гонит виноградный самогон, напиваться в стельку здесь не принято. И без того жизнь хороша!

Кушать подано!

Видимо, в силу общенациональной лени местные повара готовят незамысловатые, зато сытные и очень вкусные блюда. Если мясо, то баранина и свинина, а из них рекомендуем отбивные с начинкой из специй «вешалица», колбаски из рубленого мяса «чевапчичи», жареное на вертеле мясо «печенье» и, конечно, жареное на гриле мясо «гайдук» и шашлыки, сделанные прямо при вас.

К мясу вам обязательно подадут крупно порубленные овощи, щедро сдобренные оливковым маслом, кучу зелени и кукурузный хлеб. Также всегда на столе вы найдете «каймак» - сквашенное подсоленное молоко, непременно холодное. Употреблять его без привычки не представляется возможным, местные же с удовольствием запивают им основные блюда, в качестве своего рода закуски, а могут пить отдельно, как освежающий напиток в летнюю жару.

Вегетарианцы тоже останутся довольны, особенно гуляшом из фасоли, фаршированным перцем, овощными супами в ассортименте и брынзой. Рыбные блюда – отдельная песня. Местная уха, гуляш из разных сортов морской рыбы, Черногория – страна крошечная, но радости здесь в ассортименте, на любой вкусфаршированная черносливом форель, плов с мидиями – ну, как, потекли слюнки? А ведь в Черногории живут еще и сластены, и от десерта вам не отвертеться!

Самая известная черногорская сдоба – это «гибаница», пирог с творожной начинкой. Хороши здесь и блины, которые мы привыкли считать своим национальным лакомством. Нельзя не полакомиться запеченными в сыре орехами и сливами. Десертом считаются даже макароны, в случае если они подаются со сладкими соусами.

Цены в местных ресторанчиках по сравнению с любой из европейских стран вполне демократичны. Поездка на двоих на неделю с проживанием в отеле без питания (зачем вам скучное гостиничное меню в стране обжор?) обойдется примерно в 60 тысяч рублей. Сравните с ценами в тот же Крым в разгар сезона. А ведь мы еще не рассказали о красивейшем месте в Черногории – Которской бухте, единственном на всю Южную Европу фьорде. Или о крупнейшем европейском нудистском пляже. Черногория – страна крошечная, но радости здесь в ассортименте, на любой вкус.
 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Черногории также читали:

  Отдых с детьми в Черногории

  Цетинье - историческая столица Черногории

  Молодежный отдых в Черногории

  Климат Черногории

  Каньон реки Тара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU