Майотта
Майотта
Чили
Чили
Беларусь
Беларусь
Гваделупа
Гваделупа
Литва
Литва
Ватикан
Ватикан
Нигерия
Нигерия
Гибралтар
Гибралтар
Гонконг
Гонконг
Словения
Словения
Свазиленд
Свазиленд
Намибия
Намибия
Ливан
Ливан
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Собор Святого Трипуна

Собор Святого Трипуна

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

Собор Святого ТрипунаКотор, в котором находится Кафедральный собор св.Трифона, это город, который отражает историю развития страны. Котор считают одним из городов средневековья, в сравнительно неплохом состоянии сохранившимся до нашего времени, благодаря этому он состоит в списке мирового наследия ЮНЕСКО.

У города непростая история. На протяжении 20-ти веков в Которе поменялось двадцать правителей, четыре незабываемых землетрясения пережили его стены, прошлась по его жителям страшная болезнь средневековья – чума, много раз его стены осаждали захватчики.

Суда, отправлявшиеся от пристаней Котора, далеко не всегда возвращались из морских походов. Несмотря на все перипетии истории, город жил, строил и восстанавливал церкви, старинные дворцы, создавались новые произведения культуры и искусства.

Свой вид, который видят сегодня туристы, город приобрел, будучи восстановленным, после ужасного землетрясения XVII-го века. Хотя в городе и существует множество сохранившихся свидетельств далекого прошлого, но хотелось бы обратить внимание на символ Котора - Кафедральный собор Св. Трифона, который построен в честь покровителя и защитника города – Святого Трифона.

Святой Трифон является покровителем мореходов Которского залива. Местная легенда повествует, что в 809-м году, при возвращении из похода в Малую Азию, мореходы везли его святые мощи. Несколько дней штормило, и моряки решили укрыться от непогоды в Которской бухте. А, так как шторм не завершался, то горожане решили, что св.Трофим не желает покидать их город.

Следуя желанию св.Трофима, обеспеченный горожанин по фамилии Сараценис, выкупил его мощи у мореходов и поместил их в маленькую церковь, которая была специально для этого построена. Позднее, в XII-м веке, в городе был воздвигнут монументальный кафедральный собор, его неоднократно перестраивали, но серебряный кубок с головой св.Георгия и ларец с мощами не покидал его стен. В этом же соборе размещается и саркофаг с останками почетного гражданина города Котора Андреа Сарацениса.

В наши дни собор, построенный в честь святого мученика Трифона, принадлежит католической общине города, но православные тоже могут прийти туда поклониться святыне, которая находится в специальном помещении на втором этаже храма. Это помещение называется реликварий, и кроме ковчега с мощами, там находятся еще множество старинных сосудов, называемых мощевниками. Они изготовлены в виде серебряных рук, ног. Каждый сосуд соответствует той частице мощей, которые в них положены. Здесь находятся мощи и католических святых, и останки святых еще неразделенной Церкви. На стенах собора есть сохранившиеся фрески пятнадцатого века.

Во время ужасного землетрясения XVII-го века обрушившиеся башни собора похоронили под своими обломками множество домов города, в том числе и княжеский дворец, где погиби князь вместе со своей семьей. Пострадал и собор святого Трифона, но та его часть, где хранились мощи, осталась в целости.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Черногории также читали:

  Храмы и святыни Котора

  Интересное в Тивате

  Экстремальный туризм в Черногории

  Дурмитор - природное достояние Черногории

  Город Ульцин

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU