Ниуэ
Ниуэ
Уругвай
Уругвай
Судан
Судан
Тунис
Тунис
Алжир
Алжир
Гваделупа
Гваделупа
Нигер
Нигер
Литва
Литва
Филиппины
Филиппины
Индия
Индия
Таиланд
Таиланд
Реюньон
Реюньон
Бангладеш
Бангладеш
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Мавзолей Негоша

Мавзолей Негоша

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

Мавзолей НегошаПетр Негош, завещая похоронить себя на одной из вершин Ловчена, получил настойчивые предложения от подданных выбрать для места захоронения более величественную вершину – Дурмитор. Но лучший черногорский правитель отказался, мотивируя это тем, что, может быть, в дальнейшем найдется еще более достойный владыка гордой балканской страны. Пусть он и любуется прекрасной Черногорией с высоты 2522 метра, а Петру Негошу достаточно и Ловчена.

Владыка не только сам выбрал вершину Езерский верх для захоронения, но и построил здесь часовню. Последняя воля Негоша была выполнена в 1851 году, но во время оккупации Австро-Венгрией, часовня была безжалостно разрушена, и останки правителя перенесли в Цетиньский монастырь. Вернули их обратно в 1920 году, когда король Александр восстановил часовню.

Коммунистическая власть Черногории в 70-х годах прошлого века, со своей тягой к монументализму, разрушила последнее скромное пристанище Петра II Петровича Негоша, и возвела вместо него величественный мавзолей.

Разрабатывал проект мавзолея в венском стиле скульптор Иван Мештрович, никогда не посещавший гору Ловчен. Именно с фактом нарушения воли покойного верующие связывают сильное землетрясение 1979 года, основные разрушения которого пришлись именно на Черногорию.

Преодолев прекрасную, и одновременно очень напряженную дорогу над Которским заливом, и пройдя 461 ступеньку по лестнице, расположенной в затененном тоннеле в горе, вы попадаете на площадку перед входом в мавзолей, с которой столица гордой Черногории – Цетине открывается во всем колоритном великолепии. Вход в мавзолей оберегают две каменные черногорки в национальных костюмах.

Внутри здания мавзолея, под золотым куполом, установлен памятник Петру Негошу, высеченный из Ябланицкого гранита серо-зеленого цвета, работы Ивана Мештровича. Над головой прекрасной статуи правителя, высота которой достигает 3,74 метра, распростер свои крылья гордый орел – это своеобразный символ свободы Черногорцев. Говорят, что за свою работу знаменитый скульптор попросил весьма скромный гонорар – знаменитый негошский шпрут да кусок сыра.

 Говорят, что за свою работу знаменитый скульптор попросил весьма скромный гонорар – знаменитый негошский шпрут да кусок сыраСами же останки Петра Негоша покоятся несколько ниже мавзолея – для входа в эту часовню достаточно преодолеть небольшую лестницу. Пройдя по ней, вы попадаете в зал, освещенный приглушенным светом, украшенный цветами и наполненный любовью Черногорцев.

Не зря визит в Мавзолей Петра Негоша рассматривается, как дань уважения к знаменитому владыке, и дело чести каждого свободного жителя Черногории.

Обойдя мемориал, вы оказываетесь на круглой смотровой площадке, откуда вся Черногория предстает как на ладони – загадочная красота Скадарского озера, величие заснеженных пиков Дурмитора, и потрясающие виды Адриатического моря.

Особый восторг среди тех, кому судьба подарила возможность попасть в Мавзолей Негоша в вечернее время, вызывает закат, красота которого достойна того, чтобы преодолеть безумный серпантин и достаточно холодный тоннель, ведущий к мавзолею.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Черногории также читали:

  Дурмитор - жемчужина черногорской природы

  Интересное в Тивате

  Растительный и животный мир Черногории

  Экотуризм в Черногории

  Монастырь Савина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU