Греция
Греция
Майотта
Майотта
Андорра
Андорра
Ливан
Ливан
Бразилия
Бразилия
Судан
Судан
США
США
Мексика
Мексика
Армения
Армения
Монголия
Монголия
Бенин
Бенин
Египет
Египет
Маврикий
Маврикий
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Город Ульцин

Город Ульцин

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

Массивные каменные стены, окружающие старую часть Ульцина, столетиями хранили культуру и историю городаГород Ульцин располагается на южном побережье Черногории. Когда-то на месте, где сейчас расположен город, появилось небольшое греческое поселение, называемое Колхиниум. Современное название город получил во времена, когда хозяевами города были римляне.

В это время город развивался как центр мореходства и торговли, что всегда было очень перспективным направлением. Прошли годы, в очередной раз сменились властители города – пришли турки и остались там на три столетия.

При турецком владычестве город стал пользоваться дурной славой – его облюбовали пираты и работорговцы, и Ульцин стали называть пиратской столицей Средиземноморья. Работорговля стала одним из главных промыслов города.

В одной из легенд города говорится, что именно здесь на протяжении пяти лет пираты держали в плену знаменитого писателя Мигеля де Сервантеса. Сервантес, участвуя в алжирской компании, попал в турецкий плен, а позже был продан в рабство, и судьба завела его в Ульцин. Говорят, что Дулсинею писатель назвал в честь любви к девушке из этого города.

Еще одна историческая личность - толкователь трактатов талмуда, предводитель восстания евреев в империи Османов, Шабтай Цви, жил в башне Балшича, расположенной в старом городе. В итоге он принял ислам и умер в 1676 году под именем Азис Мехмет Эфенди.

Массивные каменные стены, окружающие старую часть Ульцина, столетиями хранили культуру и историю города. Историки считают, что Старый город строился в V-VI-м веке до нашей эры. Они уверены, что раньше город был много больше, но часть города ушла под воду в результате землетрясения.

Рядом с северными городскими воротами располагается комплекс музеев, а за ним – Башня Балшича, считающаяся самым значимым среди архитектурных памятников средневековья. Перед башней расположена площадь Рабов, которую теперь называют просто Малой площадью.

Перед входом в музей виден родник, обустроенный турками в 1749-м году. В этом же месте возведена роскошнейшая Палата Венеция. Она была выстроена на месте старых построек и служила резиденцией черногорским правителям Балшичам. Совсем рядом с Палатой Венеция располагается также дом XIV-го века с названием «Дворы Балшичей».

Город Ульцин располагается на южном побережье ЧерногорииПеред самым входом в Старый город можно увидеть огороженную площадь сражений – так называемую «турбе». Об этом месте тоже существует романтическая легенда. Якобы, еще во времена османского правления, на этом месте два родных брата вели поединок за право на любовь одной девушки.

Она же никак не могла решить, чью любовь предпочесть. Не в силах смотреть на братоубийственную битву, она покончила с собой, прыгнув с крыши. Братья, продолжив битву, оба погибли. Теперь это место считается святым, и туристы бросают за изгородь площади монетки на счастье.

В Старом городе так же имеется довольно обширный археологический музей, в котором имеется значительная по объему коллекция экспонатов различных эпох. Осмотрев город, стоит спуститься к пляжу. Именно в окрестностях Ульцина расположен самый огромный пляж в Черногории, длина которого около 14-ти километров.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Черногории также читали:

  Гора Ловчен

  Рецепты черногорской кухни

  Монастырь Ком у подножия Одринской горы

  Ульциньска ривьера

  Кухня Черногории

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU