Маврикий
Маврикий
Боливия
Боливия
Ангола
Ангола
Свазиленд
Свазиленд
Индия
Индия
Ливан
Ливан
Габон
Габон
Танзания
Танзания
Польша
Польша
Лесото
Лесото
Иордания
Иордания
Ирландия
Ирландия
Сингапур
Сингапур
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Монастырь Челия Пиперская

Монастырь Челия Пиперская

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

В 1988 году в монастыре Челия Пиперская была открыта самая известная в стране школа иконописиБлагоприятный средиземноморский климат, плодородная низменность, что вовсе не характерно для Черногории, да к тому же – уникальное местоположение на слиянии пяти рек – так уютно расположился самый главный город страны – Подгорица.

А немного дальше, высоко в горах, на самом краю горного плато, в недоступном и уединённом месте, всего в 17 километрах от столицы, раскинулся женский православный монастырь Челия Пиперская.

Основал его Стефан Пиперски. В то время он, спасаясь от турок, оставил свой монастырь Морача, где уже был в то время игуменом. Скрываясь от врагов и проведя долгие годы отшельничества в Ровачской пещере, он дошёл до земли племени пиперов.

С их-то разрешения на берегу источника, близ селения Горни Црнци им и была построена келья, которая позже, в 1637 году стала церковью Рождества Пресвятой Богородицы. Вскоре вокруг неё уже сформировался монастырь Чехия Пиперская – под руководством Стефана была построена также монастырская кухня и школа.

Существует предание, что через четыре года после того, как Стефан Пиперски в 1967 году умер и был похоронен здесь же, возле алтаря храма, построенного им, он начал являться одному священнику во сне, а над его могилой появился свет. Когда могилу открыли, тело его было нетленным, и вот теперь мощи преподобного Стефана хранятся в монастыре Челия Пиперская, а частица их есть даже в России, в новосибирском соборе Александра Невского.

Однако на этом строительство монастыря не было завершено – в 1815 году к церкви был пристроен притвор (игуменом в то время был отец Михаил), на здании до сих пор сохранилась соответствующая надпись. Затем, в 1823 году, Алексеем Вукотичем была воздвигнута звонница, купол над церковью, и корпус с кельями для монахов. В 1899 году в монастыре впервые производятся реставрационные работы. А в 1902 году отцом Досифеем в церкви был установлен иконостас, который не сохранился до наших дней.

Не то из-за достаточно удалённого расположения, не то просто по причине неведения не нападали на монастырь враги, но факт остаётся фактом – в отличие от других обителей Черногории, эта осталась целой и невредимой до самой Второй мировой Монастырь Челия Пиперскаявойны. Тогда в стране случилась настоящая братоубийственная война, в ходе которой сильно пострадал и этот монастырь.

В это же время была сожжена прекрасная монастырская библиотека, самая лучшая и большая из церковных библиотек Черногории. Серьёзный урон храму был нанесен землетрясением 1979 года, после чего решено было начать реставрационные работы.

Длилась реставрация монастыря до 1994 года. Кстати, во время этих работ при входе в монастырь была возведена также колокольня, а сёстры монастыря к концу реставрации написали для церкви резной иконостас и иконы.

В 1988 году в монастыре Челия Пиперская была открыта самая известная в стране школа иконописи.Уникальное по своей красоте и по своему уединению место. Природа взывает к покою и умиротворению. А за стенами монастыря, затерявшегося высоко в горах, несут свой обет четыре послушницы и четыре монахини со своей настоятельницей Ангелиной.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Черногории также читали:

  Монастырь Враньина

  Национальный парк Дурмитор

  Монастырь Святого Архангела Михаила

  Замок Жлебы

  Башня Сахат Кула

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU