Норвегия
Норвегия
Андорра
Андорра
Ниуэ
Ниуэ
Филиппины
Филиппины
Эфиопия
Эфиопия
Науру
Науру
Тунис
Тунис
Мартиника
Мартиника
ОАЭ
ОАЭ
Камерун
Камерун
Гайана
Гайана
Кувейт
Кувейт
Италия
Италия
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Интересное в Петроваце

Интересное в Петроваце

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

 Город Петровац будет отличным местом, для желающих выбрать тихий, спокойный отдых у самого теплого моряПриехав в Черногорию, большая часть туристов выбирает для отдыха известные на весь мир города, описанные в каждом путеводителе. Это становится не всегда самым удачным выбором.

Черногория – страна небольшая и все, что вам интересно, можно посмотреть, просто поехав на экскурсию, которых предлагается для туристов в каждом городке множество.

Поэтому для многих туристов, особенно для тех, которые приехали с детьми, лучшим вариантом отдыха будет проживание в каком-либо небольшом городке на побережье. Город Петровац будет отличным местом, для желающих выбрать тихий, спокойный отдых у самого теплого моря.

Будванская Ривьера, самая ее южная точка – вот место, где на берегу, у подножия горы, располагается город Петровац. Всего 17 километров отсюда до города Будва.

Если смотреть на город со стороны бухты, то видно, как красиво расположен этот город – все склоны бухты застроены небольшими домиками, постепенно поднимающимися в гору. Через весь Петровац, по берегу бухты, пролегает бульвар, предназначенный только для пешеходов, а вдоль бульвара стоят старинные здания, в которых нашли свой приют разнообразные магазинчики, кафе и рестораны.

С началом пляжного сезона этот городок становится очень популярным среди отдыхающих, что вполне понятно – здесь имеется все, что необходимо для комфортной жизни и приятного отдыха - от рынка и супермаркета до поликлиники и автосервиса. В старинной крепости расположен ночной клуб, а днем и вечером к услугам туристов более чем два десятка кафе, ресторанов и баров.

Петровац, как и все города Черногории, имеет свои исторические достопримечательности. Обрывистый берег бухты в правой части города хранит остатки от крепости Кастио, которая стояла на этом месте в XVI веке. А рядом с ней стоит обелиск, посвященный совсем недавнему прошлому – на нем имена горожан, жизни которых унесла Вторая мировая война.

Вблизи от берега можно видеть два острова со скалистыми берегами – Святая Неделя и Катич. Землетрясения, не раз затронувшие Черногорию, оставили от церкви, которая была на острове Святая Неделя, одни руины.

Петровац, как и все города Черногории, имеет свои исторические достопримечательностиВ ближних окрестностях города имеется несколько монастырей, которые имеют историческую ценность. Это основанный в 1226-м году монастырь Режевичи, в котором сохранилась часть фресок XVII века.

Он находится в северо-западном направлении от Петроваца. А в противоположном направлении находится монастырь Градиште, о котором впервые было упомянуто в XIV веке. В этом монастыре имеются три церкви.

Церковь Святого Саввы, построенная на руинах церкви, разрушенной землетрясением. Она очень красива, построена их красного и белого камня, со звонницей у входа. Церковь Святого Николая, с аналогичной историей, построена в конце XVI века.

Ее иконостас в 1796-м году создал известный иконописец Василий Рафаилович, житель Рисана. На кладбище, расположенном на верхней площадке монастыря, находится самая маленькая из трех церквей – церковь Святой Богородицы, построенная в сельском стиле, фрески в ней с изображениями святых из рода Неманичей.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Черногории также читали:

  Никольский монастырь на Скадарском озере

  Собор Святого Трипуна

  Древний город-крепость Медун

  Национальный парк «Биоградская гора»

  Храмы и святыни Котора

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU