Ватикан
Ватикан
Иран
Иран
Нигерия
Нигерия
Китай
Китай
Дания
Дания
Чили
Чили
Словакия
Словакия
Гвинея
Гвинея
Уганда
Уганда
Ямайка
Ямайка
Парагвай
Парагвай
Венесуэла
Венесуэла
Нигер
Нигер
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Монастырь Острог

Монастырь Острог

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

Острог - самый почитаемый монастырь ЧерногорииОстрог - самый почитаемый монастырь Черногории. Здесь многие тяжело больные ищут и находят духовное лекарство для своих телесных недугов. Сюда приходят и верующие других религий со всего мира.

Это третье по посещаемости святилище в христианском мире. Острог получил широкую известность с конца XVII века в связи с жизнью и деятельностью великого православного святого - Василия Острожского, известного далеко за пределами Черногории. Святой Василий и основал этот монастырь.

Острог поражает с первого взгляда - ведь он вырублен в отвесной скале на высоте около 900 метров над уровнем моря. Монастырь состоит из двух частей: Нижний монастырь отделен от Верхнего дорогой длиной около 5 километров, проходящей через лес. Однако паломники, идущие пешком, обычно пользуются более короткой пешеходной дорогой, которую можно преодолеть за 20-25 минут.

Нижний монастырь был основан в середине XIX века, состоит он из келий и церкви Св. Троицы. В ней покоятся мощи св. новомученика Станко, 15-летнего мальчика, которому турки отсекли руки, в которых он держал святой Крест и не хотел его выпускать.

В двухуровневой верхней части находятся самые важные достопримечательности монастыря. Здесь расположены две маленькие церкви. Верхняя посвящена Святому Кресту, где Св.Василий провел 15 лет в посте и молитве. Нижняя церковь посвящена Введению Богородицы. На месте, на котором он умер, выросла виноградная лоза, из камня, и сегодня она дает сладкие плоды.

В реликварии Введенского храма хранится ковчег с чудотворными мощами Святого Василия, а также молитвенная книга 1732 года и храмовые подсвечники, датируемые 1779 годом.

Приехав в монастырь Острог, сначала надо пойти приклонится к мощам Святого Василия, которые находятся в церкви Введения Богородицы. После этого, по ступенькам надо подняться до церкви Креста.

В монастыре есть и снаряд, который в феврале 1942 года, во время бомбежек монастыря, попал в каменную стену над Верхним монастырем и разбил двери церкви Честного Креста, но чудом не взорвался. Упавший снаряд разбился на две части, детонатор в одну сторону, а взрывчатка в другую сторону.

Исследования специалистов показали, что снаряд был в исправном состоянии, и как таковой должен был взорваться. Все верят, что это Св. Василий не допустил снаряду взорваться и защитил святую церковь и ее служителей. О многочисленных исцелениях свидетельствуют записи в монастырских книгах.

Святого Василия чтут и католики и мусульмане. Перед мощами святителя Василия верующие сербы произносят присяги, обеты, клятвы.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с apico-tour.ru


С этой статьей о Черногории также читали:

  Ульциньска ривьера

  Интересное в Петроваце

  Население Черногории

  Побережья и пляжи Черногории

  Монастырь Жупа Никшичска

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU