Польша
Польша
Болгария
Болгария
Либерия
Либерия
Чехия
Чехия
Того
Того
Финляндия
Финляндия
Мальдивы
Мальдивы
Замбия
Замбия
Бахрейн
Бахрейн
Румыния
Румыния
Гибралтар
Гибралтар
Грузия
Грузия
Уругвай
Уругвай
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Биоградская гора

Биоградская гора

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

«Биоградская гора» – один из национальных парков Черногории«Биоградская гора» – один из национальных парков Черногории. Его красоту и уникальность еще в 1878 оценил князь Никола и приказал усиленно охранять его. С тех пор Биоградская гора является заповедной зоной, а из-за истории основания парк называют еще Княжеским заповедником.

Биоградская гора стала любимым экскурсионным местом и пунктом отдыха всех любителей исконной природы. Беласица, горный массив между реками Тара и Лим, привлекает своей роскошной красотой. Самая высокая точка – Черная голова, которая поднимается ввысь на 2 139 метров.

На территории парка находится один из нескольких сохранившихся в Европе девственных лесов. Возраст некоторых деревьев достигает тысячи лет, высота – 45 м, а ширина – 1,5 м в обхвате.

Парк украшают многочисленные озера, под которыми разместились пастбища с хижинами для пастухов, цветущие луга, превращающиеся зимой в прекрасные заснеженные долины.

Особую красоту Беласице придают ее озера, Шишко — Большое и Маленькое, Курикучко, Урсуловачко-Большое и Малое, и четыре озера Пешича, под пиком горы (2117 метров). Настоящее сокровище этих мест – Биоградское озеро – самое крупное и известное из ледниковых озер национального парка.

Оно расположено в гуще лесного массива на высоте 1 094 м над уровнем моря. Озеро окружено пешеходными тропинками общей протяженностью около 3 км. Прозрачность его воды необыкновенна: даже на большой глубине можно увидеть форель, которой здесь очень много. Летом температура воды не превышает 20 градусов. Здесь можно плавать на деревянных лодках с веслами, ловить рыбу, ставить палатки.

Многочисленные туристы и летом и зимой, посещают кроме Биоградской горы и многие туристские базы, горнолыжные районы и другие привлекательные места на Беласице и в ее окрестности. Поскольку озера со своими притоками, также как и река Тара, которая течет в близости, богаты рыбой, в первую очередь форелью, этот заповедник во время сезона рыбной ловли представляет Мекку для рыболовов. Кроме этого, охота за горной дичью на склонах Биоградской горы привлекает сюда страстных охотников.

Биоградская гора славится разнообразием растительного и животного мира: здесь более 2000 видов растений и около 200 видов птиц. В этом заповеднике можно увидеть серн, оленей, кабанов, лис, белок и многих других животных. Так приятно находиться в окружениии чистой природы, вдыхать головокружительно свежий воздух, бродить по можжевеловым, еловым, буковым, дубовым или липовым лесам и наблюдать в небе полет орла или ястреба!

Здесь можно увидеть и памятники народной архитектуры. Например, так называемые катуны – летние пастбища с хижинами для пастухов и загонами для скота. Есть и другие любопытные традиционные постройки: различные хижины, бревенчатые избы, водяные мельницы, савардаки (горные избы с низкими стенами и крышей из соломы).
 

 Страницы: 1

Перепубликация с apico-tour.ru


С этой статьей о Черногории также читали:

  Скадарское озеро

  Каньон Морача

  Рыбалка в Черногории

  Спорт и хобби в Черногории

  Ограничения в Черногории

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU