Бруней
Бруней
Судан
Судан
Уганда
Уганда
Мексика
Мексика
Киргизия
Киргизия
Канада
Канада
Монако
Монако
Сингапур
Сингапур
Доминика
Доминика
Гваделупа
Гваделупа
Майотта
Майотта
Мали
Мали
Словения
Словения
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Котор - город Черногории

Котор - город Черногории

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

Котор, небольшой курортный городок, удобно расположен в дальнем конце Которского заливаКотор, небольшой курортный городок, удобно расположен в дальнем конце Которского залива, глубоко вдающегося в побережье Черногории. Ещё несколько интересных городков находятся на побережье залива неподалёку от Котора - это Доброта, Пераст, Рисан.

Эти места имеют долгую историю, потому как люди начали селиться здесь давно, по крайней мере в VI - V веках до нашей эры. Сам Котор зажат на узкой полоске земли между морем и крутыми склонами горы Ловчен. А с вершины открывается прекрасный вид на весь Которский залив и бескрайние морские просторы.

Поселения на месте современного Котора существовали ещё более 2000 лет назад. Впервые город упоминается в римских хрониках под именем Акрувиум (Аскривиум) в 168 г. до нашей эры. В 535 г. император Юстиниан возводит вокруг Аскривиума каменные укрепления. В 840 г. город разоряют сарацины, в 1002 г. - захватывают болгары (в это время город, по-видимому, уже носит название Каттаро).

Впоследствии болгарский царь Самуил уступает Каттаро Сербии. К XIV веку Каттаро становится мощным торговым центром, соперничающим с соседним Дубровником, расположенном в современной Хорватии.

Город с 1395 до 1420 г. был независимой республикой. С 1420 по 1797 г. Котор и его окрестности принадлежали Венеции, и венецианское влияние сильно сказалось на архитектуре города. По договору Кампо-Формио в 1797 г. Котор перешёл к Австрии, по Прессбургскому договору 1805 г. - к Италии, а в 1810 г. вошёл в состав Французской Империи. По итогам Венского конгресса Котор вновь возвратили Австрии. В годы Первой мировой войны близ Котора проходят ожесточённые сражения между Черногорией и Австро-Венгрией. После 1918 г. Котор вместе с Черногорией вошёл в состав Югославии. С 1945 г. он снова в составе Черногории.

В средние века естественная гавань на Адриатическом побережье сделала Котор важным художественным и коммерческим центром. Здесь были даже свои школы каменной кладки и иконографии, довольно знаменитые. Средневековая архитектура и многочисленные памятники культурного наследия способствовали тому, что ЮНЕСКО внесло Котор в список "Мирового природного и исторического наследия".

Большое количество памятников (включая романские церкви и городские стены) были серьёзно повреждены в 1979 г. землетрясением, но город был восстановлен, в основном при поддержке ЮНЕСКО. Система фортификаций, защищающих город со стороны моря, представляет собой стену длиной 4,5 км, высотой до 20 м. Укрепления сохранились достаточно хорошо, и потому ценятся как одна из интересных исторических достопримечательностей. Один ряд крепостных стен начинается от порта, другой ряд начинается от реки Шкурда, и оба заканчиваются у крепости Святого Ивана. Крепость лежит высоко над городом.

Главные (западные) городские ворота соединяют порт с площадью Пьяца (площадь оружия). На площади стоит старая башня с курантами, за ней палаты влиятельных которских семей Бизанты, Бескуча, Буча и Пима, украшенные гербами. Здесь же находится пирамидальная колонна, так называемый Позорный Столб - место, возле которого стояли жители Котора, не преступившие закон, но нарушившие негласные моральные правила. Например, купец, не сдержавший честного слова.

Один из наиболее узнаваемых символов города - собор Святого Трифона, посвящённый покровителю и защитнику города. Собор был построен в 1166 г. на фундаменте более ранней церкви, а в 1667 г. разрушен землятресением, после чего его отстроили заново. Собор хранит бесценные реликвии: серебряный крест епископа Марина Контарена XV века, каменную дароносицу в романо-готическом стиле, старинный кинжал - шедевр которских золотых дел мастеров.

Большое количество памятников (включая романские церкви и городские стены) были серьёзно повреждены в 1979 гНа площади рядом с кафедральным собором находится ещё несколько интересных зданий: исторический архив Котора, здание Скупщины общины, палата семьи Драго. Немного ниже, ближе к западным воротам, находятся Летний театр, церковь Святого Николая, сокровищница Сербской православной церкви и церковь Святого Луки XII века.

Между площадью Святого Николы и площадью кафедрального собора находится площадь Гргурина. В палатах семьи Гргурина сейчас расположен морской музей, обладающий интересной коллекцией.

Котор предоставляет широкие возможности для занятий активными и экстремальными видами отдыха: от пеших прогулок по гористой местности до дайвинга, парапланеризма и скалолазания. Удобное место для старта парапланеристов называется Врмац и расположено над Котором на высоте 550 м.

Которский залив очень интересен для дайверов любого уровня от новичков до профессионалов. Весь Рисанский залив полон археологических находок, и ещё очень интересны окрестности островов Святого Джорджа и Госпа од Шкрпела.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Черногории также читали:

  Общественный транспорт в Черногории

  Транспорт Черногории

  Озёра Черногории

  Рафтинг на реке Тара

  Бухта Бока Которская

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU