Египет
Египет
Бангладеш
Бангладеш
Йемен
Йемен
Кипр
Кипр
Сомали
Сомали
Тонга
Тонга
Алжир
Алжир
Чехия
Чехия
Бахрейн
Бахрейн
ЮАР
ЮАР
Судан
Судан
Свазиленд
Свазиленд
Австрия
Австрия
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Вход в Шамбалу

Вход в Шамбалу

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 12
От монастыря Хамарин-Хид начинается ритуальная дорога в Шамбалу - около 3 километров надо пройти по пустыне. Рядом, конечно, есть автомобильная дорога, но монах из монастыря рекомендовал сделать именно так.

Многие искали Шамбалу Вдоль дороги стоят буддийские ступы. Вместе со ступами из комплекса у входа в Шамбалу их тут 126. По тропинке приходим к беседке с колоколом. Здесь надо огласить свое приближение в Шамбалу. Еще немного и вот он, вход в Шамбалу - комплекс из 108 ступ и ритуальных сооружений прямо посреди безлюдной пустыни. 

В комплексе существует свой ритуал: тут проходят по часовой стрелке, выполняя определенные действия. Главное место занимает монгольское ово, тут брызгают водкой и повязывают ходаки. Также есть место, где принято оставлять свои грехи. Интересно, что на территории комплекса существует несколько мест, отмеченных кругами из камней. Как мне объяснили, на этих местах проводились определенные ритуалы, и проходят энергетические каналы. 

Энергетика в этом месте просто колоссальная. Полная тишина, только священная земля под ногами и чистое небо, изрезанное следами самолетов, над головой. В Шамбалу приезжает много паломников. Рассказывали, что приезжала русская группа из 20 человек - медитировали в окрестностях Шамбалы неделю. Не перевелись еще в наше время искатели священной Шамбалы! В окрестностях есть еще несколько замечательных мест. Данзанравджа основал за время своей жизни не один монастырь, в числе других и пещерный монастырь недалеко от Хамарин-Хида и Шамбалы. 

Здесь во времена монгольского святого жили и практиковали около 10 монахов единовременно. В скале выбиты небольшие пещеры, где с трудом может разместиться один человек. Монахи жили в таких пещерах по много месяцев, придерживаясь суровой аскезы. Рядом с пещерами возведено ово, есть еще несколько сакральных мест. 

По дороге к пещерам можно увидеть окаменелости, которым более 1,5 миллионов лет. Как известно, именно в Монголии находят 80% древних окаменелостей и скелетов динозавров. В пустыне Гоби даже не надо копать землю - останки лежат прямо на поверхности. Правда, попытки вывезти их из страны жестко пресекаются. 

 Страницы: 12

Перепубликация с reports.travel.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Активный отдых в Монголии

  Горы Хэнтэй

  Хархорин - город Монголии

  Совмещение несовместимого

  День первого войлока

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU