Гвинея
Гвинея
Лаос
Лаос
Кувейт
Кувейт
Индонезия
Индонезия
Польша
Польша
Япония
Япония
Ливия
Ливия
Израиль
Израиль
Майотта
Майотта
Непал
Непал
Камерун
Камерун
Гуам
Гуам
Малайзия
Малайзия
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Рецепты от поваров Чингисхана!

Рецепты от поваров Чингисхана!

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 123


Вот так, с раскаленными руками, излеченный, и буквально истекая слюной, начинаешь с тяжело скрываемым удовольствием есть непонятно почему такое мягкое и одновременно сочное мясо, благодарить Чингисхана за хороший В Западной Монголии вы не сможете удержаться, чтобы не поесть знаменитого казахского бешпармака вкус, а народ Монголии – за верность традициям и гостеприимство. Приятная нега разливается во всем теле, и уже никуда не хочешь ехать и никого не хочешь захватывать. Наверное, этим мы от древних монголов и отличаемся.

Молочные блюда

Вторые по популярности в Монголии – молочные продукты. Благодаря им желудок лучше усваивает мясо. Местные жители кисломолочные продукты называют «йогурт», но делают его абсолютно несладким. Что интересно, то ли от удивительной экологической чистоты этих мет, то ли от особенностей монгольских почв, насыщающих травы большим количеством микроэлементов, но вкус у заквашенного монгольского молока не похож ни на что. 

Поначалу мы немного переживали: «Ой, что будет! А кипятит ли его перед заквашиванием хозяйка? И т. п.» Ну, сами понимаете, жители мы городские, за желудки тревожились. Но ни с кем из нас ничего «неожиданного» не произошло. Вот так! По приезде мы даже у докторов выпытывали: «Ну, как так?!». Оказалось, объяснение – проще не бывает. У нас в городах, квартирах, организмах практически не осталось положительной флоры. Тех самых полезных бактерий, которых мы старательно уничтожили антибиотиками, «доместосами» и т. п. И молоко, которое мы пьем у себя дома, тоже не самое лучшее. 

В этом смысле Монголия – рай для положительных бактерий, которые как раз и не дают той самой патогенной флоре развиваться. Безо всякой стерилизации они ее просто уничтожают. Вот и остается в монгольском «йогурте» сплошная польза. Недостатка молока в Монголии не бывает. Молоко подвергают сложной и долгой обработке. При этом используются как минимум три, а иногда и пять видов молока: кобылье, овечье, коровье, верблюжье и молоко яков. Такое разнообразие видов, а также множество вариантов заквасок расширяет молочную кухню Монголии до невообразимых пределов. 

Практически всегда на столе присутствует кумыс – заквашенное кобылье молоко. Между прочим, кумысолечение – уникальный, немного забытый сегодня в России, но уже во многих местах возрождаемый способ лечение бронхолегочной патологии, и даже туберкулеза. А Монголы – просто пьют его и не болеют даже в самые лютые монгольские зимы. Вот так!

В любом доме Монголии вы можете попробовать различные сыры: твердые и мягкие, белые, как снег, и желтые (из топленого молока), творог, десерты и т. д. Хозяйки гордятся своими рецептами, и при вашем желании всегда готовы рассказать об особенностях их приготовления.

Если вы приедете в Монголию, сразу обратите внимание, что у всех без исключения жителей страны удивительно белозубые улыбки. Мы «докопались» до причин – все те же кисломолочные продукты. Они – «обязательная вечерняя программа» каждого жителя страны. И кальция, столь нужного зубам и костям, – вдоволь, и в животе урагана не будет. В общем, монгольская кухня – это сплошное здоровье и экономия на витаминах и лекарствах. 

Блюда из теста

Монголы очень любят пить чай Необходимо отметить и мучные изделия. Они тоже отличаются своеобразностью – как правило, в Монголии их делают из пресного теста. Ну, не поклонники монголы дрожжевых продуктов, не видят они в них пользы. И ведь правы!В Западной Монголии вы не сможете удержаться, чтобы не поесть знаменитого казахского бешпармака (пять пальцев).

Это приготовленные на пару тонко выкатанные и порезанные квадратиками, прямоугольниками или ромбиками лепешки из пресного теста. Готовится быстро и просто: выкатывается тонкая лепешка, которая режется, как описано выше, и варится на пару. Но на пару не просто от воды, а ароматного мясного бульона, который уже вовсю закипит, наполнив ароматами юрту, пока хозяйка напоит вас чаем, заведет и раскатает на ваших же глазах свежее тесто. 

У каждой хозяйки – свой рецепт бешпармака: из свежего или вяленого мяса, большими кусками порезанного или нет, с большим количеством овощей или только с луком и перцем.И еще о дружелюбии монголов.

 Страницы: 123

С этой статьей о Монголии также читали:

  Горы Хангай

  Народные приметы в Монголии

  Монголия

  Национальная кухня Монголии

  Аурангзеб

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU