Монголия
Монголия
Германия
Германия
Польша
Польша
США
США
Грузия
Грузия
Гваделупа
Гваделупа
Турция
Турция
Аруба
Аруба
Алжир
Алжир
ЮАР
ЮАР
Мьянма
Мьянма
Ботсвана
Ботсвана
Канада
Канада
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Экономика Монголии

Экономика Монголии

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 12
Возле озера Хубсугул обнаружены гигантские залежи фосфоритов и даже началась их добыча, однако вскоре из соображений экологии все работы были сведены к минимуму. Еще до начала реформ в Монголии с помощью СССР небезуспешно велись поиски цеолитов – минералов алюмосиликатной группы, которые находят применение в животноводстве и земледелии в качестве адсорбентов и биостимуляторов.

Городов с предприятиями общегосударственного значения насчитывается свыше двух десятковПромышленность. Значительное число предприятий обрабатывающей промышленности сосредоточено в Улан-Баторе, а в городе Дархан к северу от столицы расположен угледобывающий, чугунолитейный и сталеплавильный комплекс.

Первоначально в основе местной промышленности лежала почти исключительно переработка животноводческого сырья, и главными видами выпускаемой продукции были шерстяные ткани, войлок, изделия из кожи, пищевые продукты.

Множество новых промышленных предприятий появилось в Монголии после окончания Второй мировой войны – особенно в 1950-е гг. и начале 1960-х, когда страна получала значительную финансовую помощь от Советского Союза и Китая. В 1980-е гг. местная промышленность обеспечивала примерно 1/3 национального продукта Монголии, тогда как в 1940 г. – лишь 17%. После окончания Второй мировой войны в общем объеме промышленного производства существенно возросла доля тяжелой промышленности.

Городов с предприятиями общегосударственного значения насчитывается свыше двух десятков: кроме уже названных Улан-Батора и Дархана самые крупные – Эрдэнэт, Сухэ-Батор, Баганур, Чойбалсан. Монголия производит более тысячи наименований промышленных и сельскохозяйственных продуктов, большая часть которых потребляется внутри страны, на экспорт идут меха, шерсть, кожа, кожаные и меховые изделия, скот и продукты животноводства, фосфориты, флюориты, молибденовая руда.

Торговля. До 1991 г. более 90% внешней торговли Монголии приходилось на долю остальных стран социалистического содружества, прежде всего Советского Союза. Ведущим торговым партнером Монголии среди капиталистических стран являлась Япония. Сегодня основными статьями монгольского экспорта являются сегодня минералы и металлические руды, а также продукты животноводства. В страну ввозятся в основном машины и оборудование, нефтепродукты, потребительские товары. Денежная единица Монголии – тугрик, а разменная монета именуется мунгу (в 1 тугрике 100 мунгу). 

 Страницы: 12

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Неизвестная и необыкновенная Монголия

  Гобийский Национальный парк Гурвансайхан

  Город Мурэн

  Санжаа Баяр

  Чингиз-Шоу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU