Бангладеш
Бангладеш
Хорватия
Хорватия
Кипр
Кипр
Того
Того
Белиз
Белиз
Турция
Турция
Монако
Монако
Сербия
Сербия
Сенегал
Сенегал
Намибия
Намибия
Филиппины
Филиппины
Аруба
Аруба
ЮАР
ЮАР
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Безопасность в Монголии

Безопасность в Монголии

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 123

Опасные насекомые

В Гоби, в отличие от среднеазиатских пустынь, из-за резко-континентального климата значительно меньше змей и скорпионов. Но тем не менее встречаются змеи, скорпионы и ядовитые пауки. Если вы спите на песке, рекомендуют раскладывать вокруг спящего человека верблюжью кошму или овчинную веревку, запах которых отпугивает змей и В Гоби, в отличие от среднеазиатских пустынь, из-за резко-континентального климата значительно меньше змейнасекомых. Но есть свидетельства очевидцев, что скорпионы свободно переползают через такое препятствие. 

Наиболее надежен ночлег в почти герметически закрытой палатке или внутри машины, а не на земле. При ночлеге на земле следует по возможности сделать защиту, приподняв место ночлега над землей – например, края брезента, на котором вы спите, растянуть на растяжках и приподнять над землей. Следует помнить, что скорпионы ведут ночной образ жизни и неподвижно лежащего человека не кусают.

Чтобы избежать возможного укуса, не следует совать руки в расщелины, под камни, собирать ночью хворост, останавливаться на ночлег вблизи нор грызунов, устраивать ночлег в привходовой части пещеры, где наиболее высока вероятность скопления всевозможных насекомых. Не рекомендуется разбрасывать на ночь вещи по песку, змеи могут заползать в рюкзаки и в открытые палатки.

Перед сном встряхивайте постель и внимательно осматривайте внутренность палатки. В случае укуса ядовитой змеей, если нет противозмеиной вакцины, рекомендуется сделать глубокий надрез в месте укуса и отсосать кровь. Симптомы укуса: сильная и продолжительная боль, большой отек в местах укуса, распространяющийся на соседние участки тела, сонливость, судороги и нарушение дыхания. Рекомендуется промывание ранки раствором марганцовки, инъекция новокаина и адреналина, антибиотики. Также следует выпить много горячего и сладкого чая и согреть больного.

Укус скорпиона. Помогает против укусов скорпиона противокаракуртовая сыворотка. В случае отсутствия противоядия рекомендуется прижечь место укуса в течение 1–2 минут после укуса головками спичек, отсосать кровь, как при укусе змеи, прижечь спиртом. Серьезную опасность для здоровья человека представляет укус черного скорпиона, укус светлого скорпиона не смертелен. Скорпион выходит из своего убежища ночью. Лучше всего не ложиться спать прямо на песок. 

 Страницы: 123

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Чингиз-Шоу

  Растительный и животный мир Монголии

  География Монголии

  Традиции Монголии

  Монголия - земля бескрайних степей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU