Мали
Мали
Йемен
Йемен
Гонконг
Гонконг
Таиланд
Таиланд
Реюньон
Реюньон
Колумбия
Колумбия
Литва
Литва
Фиджи
Фиджи
Франция
Франция
Норвегия
Норвегия
Палау
Палау
Танзания
Танзания
Албания
Албания
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Безопасность в Монголии

Безопасность в Монголии

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 123
Используйте специальные ветрозащитные очки. Во время песчаных бурь трудно правильно ориентироваться. Если удастся, используйте от ветра укрытия среди неровностей рельефа. Ложитесь на бок Особую опасность представляют ураганные ветры спиной к ветру, закрывайте лицо тканью и лежите до конца бури.

Не бойтесь быть погребенным под песком. Даже в районах дюн требуются годы, чтобы засыпать мертвого верблюда. Тем не менее не оставляйте мелких вещей на песке, их быстро заносит песком или их можно случайно затоптать. Фотоаппаратам и видеокамерам противопоказан песок. Во время бури тщательно и герметически запакуйте их от проникновения мелкой пыли. Нельзя оставлять открытой фотоаппаратуру или тем более класть ее хоть на мгновение на землю при таком ветре – «зумы» объективов впоследствии гарантированно перестают работать.

При эксплуатации автомобиля при сильном встречном ветре его ветровое стекло тускнеет за один сезон. Ветер может достигать 35 м/с. Песок, несущийся вместе с ветром, работает как наждак. В городе Даланзадгаде можно встретить потрепанные машины с оббитой краской до серого стального основания, как после обработки на пескоструйных установках, это тоже следствие природных песчаных бурь.

Весной ветры дуют с большим постоянством, утихая лишь на несколько часов ночью. Для защиты приходится использовать любые неровности рельефа, прятаться под стенками обрывов сайров, загораживать от ветра палатки машинами. Днем ветер бывает такой силы, что, если неосторожно открыть автомобильную дверку, – ее вырывает из рук и с силой распахивает до упора. Чтобы не повредить крепление автомобильных дверей, необходимо при остановках разворачиваться к ветру передом машины. Местные жители рассказывают об ураганах такой силы, когда срывает с места юрты и уносит их вместе с вещами на десятки километров.

Гроза в степи

Испокон веков степные жители боялись грозы. Грозы в степи отличаются высокой частотой ударов молнии в землю и невозможностью укрыться на открытом степном пространстве. Рекомендуется снять с машин высокие антенны радиостанций, отключить радиостанции и все электроприборы и отсиживаться в кабинах, не выходя из автомашины под открытое небо.

Из рекомендаций журнала «ГЕО»: «Лучше всего укрываться от грозы в зданиях или в машинах с закрытым верхом, которая хорошо заземляет молнию, действуя как «клетка Фарадея». Если гроза застигла вас на лоне природы, следует избегать одиноко стоящих деревьев и следить, чтобы вы не были самой высокой точкой в окрестности, поскольку именно в нее чаще всего бьет молния. В тоже время не нужно впадать в другую крайность и ложиться на землю; так мы представляем электрическому току большую поверхность.

Не случайно для четвероногих молния представляет более серьезную угрозу, чем для людей. В наибольшей безопасности вы окажетесь, если сядете на корточки, обхватив ноги руками. Во время грозы в сельской местности лучше не говорить по телефону: молния нередко попадает в натянутые между столбами провода. Не следует кататься во время грозы на лодке или купаться в водоеме, а также оставаться во время грозы на берегу, поскольку молния бьет не в воду, а в возвышающиеся на ее поверхности предметы. Если человек потерял сознание от поражения молнией, его можно спасти с помощью искусственного дыхания изо рта в рот».

Испокон веков степные жители боялись грозы После поражения человека молнией возникает потеря сознания продолжительностью от нескольких часов до нескольких суток. Пострадавшего транспортируют в строго горизонтальном положении на носилках. Иногда у пораженных молнией людей наблюдается бред, зрительные и слуховые галлюцинации, временная потеря зрения, головная боль, нарушения равновесия. Оказание неотложной помощи необходимо начинать с восстановления дыхания и сердечной деятельности путем проведения искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца.

Костер в степи

Для костра в степи используют аргал – сухой коровий навоз, который служит основным видом топлива у кочевников и дает сильный и хороший огонь. Когда нет саксаула, можно вскипятить чай на аргале. Прекрасно горит и дает много тепла саксаул. Древесина саксаула никогда не гниет и настолько твердая, что об нее очень скоро тупится топор. Саксауловые ветки не рекомендуется собирать ночью, когда высока вероятность контакта в густом кустарнике с опасными пауками, выходящими на поверхность из своих нор в ночное время.

 Страницы: 123

С этой статьей о Монголии также читали:

  Политика Монголии

  Язык Монголии

  Монастырь Манзушир

  Аймаг Хубсугул

  Пустыня Гоби- путешествие к истокам.

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU