Бенин
Бенин
Гваделупа
Гваделупа
Венесуэла
Венесуэла
Дания
Дания
Швейцария
Швейцария
Кипр
Кипр
Исландия
Исландия
Замбия
Замбия
Джибути
Джибути
Япония
Япония
Ямайка
Ямайка
Колумбия
Колумбия
Ирландия
Ирландия
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Монголия - земля бескрайних степей

Монголия - земля бескрайних степей

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 12

Основная часть страны расположена на практически плоском платоЕго настоящее имя было Темучин (или Тэмуджин). Титул Чингисхана он получил весной 1206 г., когда объединил разрозненные монгольские кочевые племена в единое государство и был провозглашен великим ханом. Он был сильным правителем, законодателем, сторонником твердого правопорядка, гениальным стратегом, вся политика которого была подчинена идее завоевания новых земель.

Каждый здоровый мужчина в государстве считался воином, готовым при первой необходимости взяться за оружие. Так Чингисхан создал почти стотысячную армию, с которой покорил Китай, Среднюю Азию, половецкие земли.

После смерти Чингисхана в 1227 г. его преемники расширили границы империи до Японского моря на востоке и до берегов Дуная на западе, завоевав не только Киевскую Русь, но и другие страны Восточной Европы, а также Корею, Ближний Восток, Камбоджу, Бирму и часть Вьетнама. Образовавшееся таким образом государство не выдержало собственной тяжести и неоднородности. Распад империи начался в 1294 г.

В результате «восстания Красных повязок» в Китае в 1351-1368 гг. династия Чингизидов (Юань) была свергнута и Монголия сама превратилась в объект экспансии и утратила свою независимость. В XVII в. маньчжуры полностью оккупировали Монголию и включили в состав империи Цин. Лишь в 1911 г., после Синьхайской революции в Китае, свергнувшей империю Цин, Монголия провозгласила независимость и обрела национального правителя в лице Богдо-хана. В то же время она оставалась автономией в составе Китая. Новое китайское правительство не хотело признавать независимости Монголии, в отличие от Российской империи, которая была заинтересована в буферной зоне на границе с Китаем.

Однако в 1919 г. Китай ввел войска в Ургу и установил свой суверенитет над Монголией. В 1921-м белогвардейцы под командованием барона Штернберга выбили китайцев из Урги и начали устанавливать свои порядки. Оккупация спровоцировала народное сопротивление, объединенные советско-монгольские войска изгнали и белогвардейцев, и китайцев. В Урге было создано Народное правительство, ограничивающее власть Богдо-хана. В 1924 г., после его смерти, была провозглашена Монгольская Народная Республика.

Она стала вторым после СССР социалистическим государством с вытекающими из этого попытками руководства воспроизвести в этой уникальной стране советскую систему, что повлекло за собой коллективизацию, репрессии, уничтожение духовенства и культ личности маршала Чойбалсана.В марте 1990 г. коммунистическое правительство пало, и Монголия пошла по пути демократических преобразований.Монголия кажется бесконечной. Как бы ты ни стремился углубиться в ее сердце, оно удаляется, как линия горизонта.

Основная часть страны расположена на практически плоском плато, которое отдано во власть ветрам. В здешних степях редко встретишь признаки жизни — стада диких лошадей или юрты, передвижные дома кочевников.Монголия лежит между двумя мировыми державами: Россией на севере и Китаем на юге. Ее площадь равна почти трем Франциям, а население — в двадцать раз меньше. Большая часть территории страны расположена на высоте 1000-1500 м над уровнем моря. Над этим плато громадой возвышается горный массив Алтай, где находится самая высокая точка в Монголии — 4374 м. Большинство монгольских рек рождается в горах.

Здесь берет свое начало Енисей, несущий воды к Северному Ледовитому океану. Самая полноводная река — Селенга (монгольское название Сэлэнгэ-Мурен), которая вбирает в себя несколько притоков и, покинув Монголию, впадает в Байкал. Большинство монгольских рек впадает в озера, вода которых характеризуется повышенным содержанием соли. В этой стране более тысячи постоянных озер и еще больше временных, образующихся в период дождей и исчезающих во время засухи.

Монголия - земля бескрайних степейСеверо-восточную часть Монголии, ближе к границе с Россией, занимает тайга. К югу ее сменяет степь, а вдоль границы с Китаем простирается пустыня Гоби. Только 1% этой земли может быть использован для земледелия. Поэтому основой экономики Монголии является разведение лошадей, овец и крупного рогатого скота, а также верблюдов. Более половины населения кормится именно этим. Но кочевой образ жизни населения — не единственная удивительная особенность этой страны.

Она располагает огромными запасами природных ресурсов: угля, меди, молибдена и нефти, которые были обнаружены не так давно. Это дает надежду на то, что Монголия сумеет догнать другие страны и не допустить дальнейшего отставания в экономике.

 Страницы: 12

С этой статьей о Монголии также читали:

  Путешествие в Монголию

  Молочный самогон

  Буддизм по-монгольски

  Похороны в Монголии

  Одежда на все времена

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU