Чехия
Чехия
Исландия
Исландия
Грузия
Грузия
Эстония
Эстония
Бурунди
Бурунди
Тунис
Тунис
Бутан
Бутан
Филиппины
Филиппины
Сербия
Сербия
Эфиопия
Эфиопия
ЮАР
ЮАР
Белиз
Белиз
Тувалу
Тувалу
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Массив Богдо-Ула

Массив Богдо-Ула

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 1

Богдо-Ула, справедливо считающемуся жемчужиной МонголииМассив Богдо-Ула — только один из регионов Монголии, где обитают редкие и исчезающие животные и существуют пока уникальные природные памятники. Не менее интересен, скажем, район Заалтайской Гоби, где живут до сих пор лошади Пржевальского и дикие верблюды, антилопы-дзерены и медведи-пищухоеды, а также почти исчезнувшие на нашей планете дикие ослы-куланы.

Да и сама здешняя каменистая пустыня-хаммада с редкими оазисами, утопающими в зелени стройных местных тополей — туранги, представляет собой редкий для Центральной Азии заповедный ландшафт. Планируемое создание в этой части Гоби еще одной охраняемой территории должно стать важным шагом в деле сбережения природных сокровищ Монголии.

Удивительны, живописны и по-своему-уникальны также расположенные на крайнем западе этой страны хребты Монгольского Алтая, славящиеся своими горными озерами, водопадами и ледниками, своеобразный «мини-Байкал» Монголии — огромное горное озеро Хубсугул или, скажем, известная всем палеонтологам мира Долина Динозавров в Гоби.

И все же по красоте и мягкой поэтичности ландшафта нет в этой центрально-азиатской стране мест, равных массиву Богдо-Ула, справедливо считающемуся жемчужиной Монголии. И любой, побывавший в Улан-Баторе, надолго запомнит этот край гранитных скал, кедрово-лиственничной тайги и веселых горных ручьев, спасший когда-то свирепого завоевателя, а сейчас давший приют великому множеству четвероногих и пернатых обитателей.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с naturelifepark.com


С этой статьей о Монголии также читали:

  Страна чудес и парадоксов

  Культура Монголии

  Сухэ-Батор

  Странная, но притяготельная

  На джипе в степь, к фаталистам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU