Кипр
Кипр
Лесото
Лесото
Судан
Судан
Фиджи
Фиджи
Оман
Оман
Парагвай
Парагвай
Зимбабве
Зимбабве
Украина
Украина
Тувалу
Тувалу
Гуам
Гуам
Хорватия
Хорватия
Исландия
Исландия
Израиль
Израиль
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Национальный парк Горхи Тэрэлж

Национальный парк Горхи Тэрэлж

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 1

Горхи Тэрэлж - национальный Парк который находиться в 60 км от Улан-БатораГорхи Тэрэлж - национальный Парк который находиться в 60 км от Улан-Батора. Природные пейзажи Тэрэлжа одни из самых прекрасных в Монголии. Парк Тэрэлж является продолжением Хэнгэйского хребта с неповторимыми горными и степными пейзажами, организован в 1995 г., до этого времени он входил в заповедник Хан-Хэнтэйский.

Его площадь 2864 км2. В этих местах примерно 100 лет назад добывались хрусталь, дымчатый кварц и другие полудрагоценные камни. В 1960 г. здесь был найден монолитный дымчатый кварц, кристалл которого весил 7,5 т.

Дорога от Улан-Батора до одной из многочисленных туристических баз от Улан-Батора занимает около 1 часа. Въезд в национальный парк Тэрэлж платный (как в приницпе и во все национальные парки Монголии).

На въезде в парк вас встречает первая достопримечательность. Полностью деревянный мост через реку Тола (см. наш фотоальбом). Каждый раз проезжая мост, удивляешься, что он выдерживает вес больших автобусов.

Асфальтированная дорога проходит через весь парк по живописной долине и заканчивается в небольшом поселке Тэрэлж, дальше которого нет никаких зданий и постоянного человеческого жилья - только несколько кочевых семей с их стадами животных. Это - тихий и мирный пейзаж, где можно наслаждаться дикой девственной природой, огромными скалами причудливой формы, лесом и прозрачностью горных рек. В поселке расположено несколько туристических баз и гостиница Улан-Батор-2.

Известность национальному парку Тэрэлж принесли многочисленные скалы, поражающие туристов своими экзотическими формами, напоминающими - зайца, спящего динозавра, читающего человека с книгой на коленях (оригинальные формы выветривания гранита). Скала Мэлхий-хал в виде гигантской черепахи стала символом Тэрэлжа. На ее фоне ежегодно устраивается мини-надом, в 1997 г. был дан старт популярному в те годы международному пробегу Camel Trophy.

Под руководством палеонтологов, создан парк оригинальных скульптур динозавров. Скульптуры динозавров размещены на территории туристической базы "Динозавр". Но в последние годы база практически не функционирует.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с naturelifepark.com


С этой статьей о Монголии также читали:

  Народные приметы в Монголии

  Секреты монгольской юрты

  Шах-Джахан

  Наичистейшее озеро в мире - Хубсугул

  Город Даланзадгад

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU