Иран
Иран
Малайзия
Малайзия
Польша
Польша
Алжир
Алжир
Дания
Дания
Мальта
Мальта
Реюньон
Реюньон
Ирландия
Ирландия
Украина
Украина
Чад
Чад
Белиз
Белиз
Танзания
Танзания
Киргизия
Киргизия
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Секреты монгольской юрты

Секреты монгольской юрты

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 1

Площадь юрты используется очень экономно и рациональноМонгольское жилище - юрта (гэр) имеет круглую форму. Ее конструкция подчинена специфическому укладу жизни кочевого народа, его обычаям, традициям, эстетическим вкусам.Юрту начинают строить юрту с правой стороны.

Стены монгольской юрты представляют собой отдельные решетчатые секции деревянных реек, которые скрепляются между собой, образя круг. Таких стен бывает несколько, вплоть до 10-ти. Наиболее распротсранены юрты 4-5 стенки.

Двери соединяют со стенами при помощи опояски. При этом дверь обязательно должна выходить на юг.Каркас верхнего отверстия юрты (дымник) кладут на два древка и с четырех сторон вставляют жерди (уни), закрепляя их в головках решетчатых стен.

Затем, покрыв юрту тонким белым покрывалом, сверху кладут войлок. Перед тем, как завязать веревки верхнего покрытия, опоясывают стены юрты сверху и снизу. В самом конце на крышу кладут кошмо (покрытие дымника).

Площадь юрты используется очень экономно и рационально. Площадь делится на 12 частей, что соответствует 12-ти летнему циклу восточного календаря. Западная часть юрты - сторона курицы, южная - лошади, восточная - зайца, северная - мыши. Это самая почетная сторона, здесь же расположен алтарь. Здесь же стоит расписной сундук с письменными принадлежностями.

Бытовая обстановка юрты тесно связана с разделением хозяйственной деятельности на мужскую и женскую.В западной, или мужской половине юртю, содержали новорожденный молодняк. Это связано с тем, что в древние времена забота о приплоде скота и приготовлении кумыса были чисто мужской обязанностью. 

Здесь же размещали подставку для сбруи, седла с уздечкой, ящик с инструментами. Вдоль стены ставится кровать мужчины, в изголовье которой обычно стоит сундук для походных принадлежностей, специальные полки для укрупелния поклажи на верблюде. В сундуке повыше хранится порох, скребок для читски лошади, музыкальные инструменты, борцовские инструменты.

Левая, восточная половина юрты - женская. В изголовье женской кровати стоит сундук для шелковой ткани, одежды, украшений, одежды, ящик для рукоделья. Между кроватью и дверьми располагается шкаф с полками для кухонной утвари, ведер, посуды.

Стены монгольской юрты представляют собой отдельные решетчатые секции деревянных реекНо юрта - это не только жилище, а еще и солнечные часы!Наручные часы и будильники появились в Монголии только в началае XX века.

До этого отсчет времени велся по углу падения солнечного луча через дымник юрты на перекладины (уни), составляющие каркас крыши.Весь распорядок дня строился по показаниям солнечных часов.

Из скольки стенок бы ни состяла юрта, функцию солнечных часов выполняют 4 стенки. Каждая имеет 14 точек соединения с кровлей, итого 56. Плюсь четыре уни идут от проема двери. Всего получается 60 точек. Число 60 носит для монголов сакральный смысл.

Отсчет времени начинался с западной, мужской половины юрты.Первый солнечный луч падал на дымник в час зайца, а последний - в час курицы.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с kailash.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Совмещение несовместимого

  Новый год в Монголии

  Укрощение строптивых

  Монгольская мода

  Национальная кухня Монголии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU