Суринам
Суринам
Катар
Катар
Аруба
Аруба
Гвинея
Гвинея
Киргизия
Киргизия
Замбия
Замбия
Латвия
Латвия
Пакистан
Пакистан
Перу
Перу
Норвегия
Норвегия
Алжир
Алжир
Вьетнам
Вьетнам
Руанда
Руанда
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Растительный и животный мир Монголии

Растительный и животный мир Монголии

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 1

В стране обитают около 450 видов птицНа севере Монголии склоны гор покрыты таёжными лесами с преобладанием хвойных пород: лиственницы, ели, сосны, кедра и пихты. Всего на долю лесов в Монголии приходится 10% территории. Леса последовательно сменяют лесостепи, степи, полупустыни и пустыни. Наиболее обширна зона полупустынь и степей, где произрастают травы и злаковые.

На юге Монголии простирается пустыня Гоби, которая занимает примерно треть территории страны. Это самая северная пустыня в мире. Гоби отличается от "классических" пустынь: в основном, она сложена глинистыми и каменистыми почвами, а на пески приходится всего 3% её территории.

Пустыня Гоби неоднородна по рельефу и природному миру, в отличие от других пустынь здесь есть и горы, и степи, и полупустыни. Пустынные районы "оживают" в весенний период - в это время появляются некоторые виды трав и кустарников.

Из животных в Монголии повсеместно встречаются яки, которые в этих краях были одомашнены около 7000 лет назад. В лесах обитают бурый медведь, рысь, марал, лось, дикий олень, косуля, кабарга, росомаха, боров, белка и соболь. В горах можно увидеть горного барана архара, горного козла и снежного барса.

В степях и полупустынях обитают красные волки, лисицы, зайцы, кабаны, антилопы дзерен, сайгаки и многочисленные грызуны. В пустыне Гоби встречаются дикие верблюды хавтгай, пустынные медведи мазалаи, дикие ослы куланы и антилопы джейран. В последние годы в степях и пустынях Монголии восстановлена популяция некогда исчезнувших диких лошадей Пржевальского.

В стране обитают около 450 видов птиц, среди которых встречаются разнообразные крупные хищные птицы такие, как беркуты, грифы и сипы. В реках и озёрах Монголии обитают 75 видов рыбы: амурский и сибирский осетры, стеклянные и серебристые карпы, лини, хариусы, османы и другие.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Прекрасный Хубсугул

  Добро пожаловать в Монголию

  Обычаи и традиции Монголии

  Полет беркута

  Первый монгольский космонавт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU