Габон
Габон
Гана
Гана
Сенегал
Сенегал
Колумбия
Колумбия
Малайзия
Малайзия
Маврикий
Маврикий
Лесото
Лесото
Гренада
Гренада
Армения
Армения
Япония
Япония
Германия
Германия
Канада
Канада
Мьянма
Мьянма
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Климат Монголии

Климат Монголии

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 1

В Монголии преобладает умеренный резко континентальный тип климатаВ Монголии преобладает умеренный резко континентальный тип климата, для которого характерны большие сезонные и суточные амплитуды температур. Зимы здесь суровые, а лето жаркое. Самым холодным месяцем в Монголии является январь, а самым тёплым - июль.

В зимнее время над страной устанавливается центр высокого давления, поэтому зимой здесь стоит ясная и морозная погода. В январе дневные температуры воздуха на большей части Монголии достигают -15..-17 градусов, а ночные опускаются до -30 градусов.

В июле в дневные часы воздух прогревается до +24..+26 градусов, а ночью охлаждается до +11..+13 градусов. Наиболее суров климат пустыни Гоби, здесь зимой отмечаются 50-градусные морозы, а летом стоит 40-градусная жара.

В Монголии насчитывается около 250 солнечных дней в году, причина тому - горы, не пропускающие вглубь страны влажные океанические воздушные массы. В среднем на территории Монголии выпадает 220 мм осадков в год.

За год в горах выпадает до 500 мм осадков, в столице страны - до 250 мм осадков, на равнинных участках - до 100 мм осадков, а в пустыне Гоби - до 50 мм осадков. Большая часть осадков выпадает с мая по сентябрь в виде кратковременных ливневых дождей. В период с мая по июнь в пустынных районах нередко возникают пыльные бури, скорости ветра в это время могут достигать 15-25 м/с.

Лучшее всего отправляться в Монголию в период с мая по сентябрь. В июле по всей стране празднуется главный фестиваль года - Наадам, в это время в Монголию съезжается множество туристов, желающих познакомиться с монгольской культурой. Рыболовный сезон продолжается в период с конца августа по конец октября.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Отдых в Монголии

  Молочный самогон

  Национальная кухня Монголии

  Активный отдых в Монголии

  Неизвестная и необыкновенная Монголия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU