Судан
Судан
Кипр
Кипр
Фиджи
Фиджи
Ботсвана
Ботсвана
Пакистан
Пакистан
Австралия
Австралия
Сингапур
Сингапур
Мальдивы
Мальдивы
Гондурас
Гондурас
Румыния
Румыния
Кения
Кения
Непал
Непал
Гвиана
Гвиана
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Полет беркута

Полет беркута

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 1

Взрослая особь беркута достигает в размахе крыльев 2 метров и в весе 6-12 фунтовНа Дальнем Западе Монголии ежегодно, в первую неделю октября проходит «Фестиваль беркутиной охоты» в Баян Улгии. Аймаг (область) Баян Улгий расположен среди живописных видов цепи гор Монгольского Алтая, места пересечения границ 4 азиатских держав. Жители этих мест богатого смешения культур преимущественно этнические казахи, носящие свою традиционную нарядно декорированную одежду.

Фестиваль беркутчи это состязание охотников со всего региона, которые охотятся с помощью тренированных хищных птиц ( соколов). Раз в году они собираются вместе чтобы помериться силами.

Сейчас насчитывается около 380 соколиных охотников, объединенных в ассоциацию. Это люди всех возрастов, от подростков до 80-летних старцев, хранящие традиции, однако женщины или девочки к этому искусству не допускаются.Обучение будущего беркутчи начинается с самого раннего возраста.

Мальчики после 10 лет посвящаются в таинство и науку охоты своим отцом или дедом, как правило, начиная не с сокола, а с более мелкой хищной птицы. Взрослые охотники используют беркутов, обитающих в местах проведения охоты. Прирученная птица может дожить в неволе до 32 лет, но, как правило, птиц отпускают на волю после нескольких лет службы человеку.

Взрослая особь беркута достигает в размахе крыльев 2 метров и в весе 6-12 фунтов. Соколиные охотники обычно большую часть года ведут образ жизни кочевых скотоводов и охотятся только зимой. Их птицы обучены ловить мелкую дичь, зайцев или лисиц ,но известно что убивают время от времени даже небольших волков.

На турнире беркутчи должен представить на суд зрителя три вещи. Прежде всего, охотник-наездник должен призвать свою птицу спуститься с вершины холма на руку хозяина. Затем, сокол охотится за шкурой дичи, которую тащит за собой скачущая лошадь.

Соколиные охотники обычно большую часть года ведут образ жизни кочевых скотоводов и охотятся только зимой И третье, птица должна поймать живого зверя, обычно лисицу. Участников оценивают не только по их навыкам в искусстве соколиной охоты, но и по убранству их костюмов, перчатки, сбруи, и колпака-наголовника птицы, изготовленного из оленей шкуры, так же как и традиционный охотничий костюм.

После соколиного турнира мужчины приступают к верховым состязаниям в скорости и ловкости наездников, таким как срывание цветка со спины скачущей лошади или традиционные «бузкоши». Этому виду спорта центральной Азии , когда несколько наездников борются за обладание мертвым козлом, иногда приписывают истоки игры в Поло.

Скачки и стрельба из лука завершают фестиваль. И хотя эти события разворачиваются довольно далеко от столицы Монголии Улан-Батора, путешествие того стоит. На планете не существует другого такого места, где бы вы смогли увидеть такое большое количество особей беркута на одной территории.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с daogeo.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Секреты монгольской юрты

  Монголия:пустыня Гоби

  Гора Баянзурх и пустыня Гоби

  Новый год в Монголии

  Молочный самогон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU