Камерун
Камерун
Финляндия
Финляндия
Ливия
Ливия
Алжир
Алжир
ОАЭ
ОАЭ
Тунис
Тунис
Танзания
Танзания
Никарагуа
Никарагуа
Латвия
Латвия
Румыния
Румыния
Шри Ланка
Шри Ланка
Гибралтар
Гибралтар
Боливия
Боливия
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Новый год в Монголии

Новый год в Монголии

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 1

Все монголы бережно хранят традиции предков. Новый год они встречают дваждыВсе монголы бережно хранят традиции предков. Новый год они встречают дважды. Первый раз - в ночь с 31 декабря на 1 января с Дедом Морозом и Снегурочкой, елкой и подарками. Второй раз - по лунному календарю.

Традиции празднования 'первого' Нового года схожи с русскими традициями. Во всех учреждениях 30-31 декабря ставят елку с украшениями, подытоживают итоги работы за год. Дед Мороз дарит подарки. Все радуются наступлению нового календарного года.

По лунному календарю Новый год называется Цаган Сар (Белый Месяц). Название он получил в 1206 году, во времена Чингисхана. Цаган Сар знаменует приход весны: ведь он обычно выпадает на февраль. В Новом 2005 году Цагаан в Монголии будут отмечать 9 февраля.

Вечером, в канун Нового года, в каждой монгольской семье устраивается битулэг - прощание с годом уходящим. На следующий день после восхода солнца все члены семьи поздравляют друг друга, потом начинается обход родственников и соседей.

К новогоднему столу готовят жирного барана, пельмени, молочные и мучные блюда. Монгольское застолье - целый ритуал, такой же древний, как и традиция отмечать Цаган Сар. Все рассаживаются по кругу, начинается чаепитие.

Потом самый уважаемый человек режет жирное мясо бараньего крестца и раздает всем присутствующим. По кругу идет серебряная пиала с кумысом. Запасливые хозяева хранят его замороженным с осени. Не обходится и без традиционной молочной водки - архи. Веселье, смех, песни - в первую очередь, конечно, о монгольском коне.

На второй день Цаган Сара проводятся сомонные (районные) скачки. В заранее установленном месте собираются участники, их тренеры, родственники. Празднично одетые юные всадники верхом на мохнатых разномастных конях спокойны и исполнены достоинства. Старт дан. Дистанция - ни много ни мало десять километров. На финише ждут участников, оживленно беседуют, К новогоднему столу готовят жирного барана, пельмени, молочные и мучные блюдаобмениваются новостями и оценивают шансы своих питомцев.

Незаметно проходит время. Но вот кто-то замечает первого всадника, скачущего по долине. Вскоре показывается и вся 'кумысная пятерка'. А вот и победитель в белых валенках на вороной лошадке!

Пять призеров передают друг другу пиалу с кумысом, этим волшебным напитком окропляют и крупы их лошадей. Усталые, но довольные юные всадники передают лошадей тренерам, а сами ждут финиша остальных участников.

Эти новогодние местные скачки любимы всеми. Такая теплая, дружеская атмосфера царит здесь, так переживают друзья и родственники участников!В Новый год принято желать друг другу счастья и удачи. Так повторим же следом за монгольскими друзьями: Пусть сбудутся все ваши желания в Новом году! Сар шинийн мэнд дэвшуулье!
 

 Страницы: 1

Перепубликация с traveltours.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Байараа Наранбаатар - монгольский борец

  Заповедник Богдо-Ула

  Пейзаж после скачки

  Охотник и семьянин

  Монастырь Манзушир

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU