Бельгия
Бельгия
Бруней
Бруней
Филиппины
Филиппины
Мозамбик
Мозамбик
Андорра
Андорра
Сенегал
Сенегал
Македония
Македония
Польша
Польша
Казахстан
Казахстан
Нигерия
Нигерия
Тувалу
Тувалу
Бурунди
Бурунди
Ангилья
Ангилья
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - История Монголии

История Монголии

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 12
Сталинские репрессии погрузили Монголию в полнейший кошмар, особенно безжалостной была правительственная кампания, направленная против религиозных деятелей. В 1937 году были проведены массовые репрессии в отношении монастырей, и множество монахов было казнено. Считается, что в период репрессий было уничтожено около 27 000 человек, что составляло в то время 3 % населения Монголии.

Здание парламента МонголииВо время ослабления советского режима в начале 1980-х годов во главе руководства Монголии встал Джамбин Батмонкх, который стал проводить политику децентрализации, вдохновленный реформами Михаила Горбачева. Батмонкх предпринял робкую попытку перестройки и гласности в 1986 году. В 1989 году были установлены дипломатические отношения с Китаем. Распад Советского союза привел к окончательному выходу Монголии из-под его влияния. Но мало кто в Монголии был готов к такому быстрому распаду.

В марте 1990 года крупные продемократические демонстрации произошли на площади перед зданием парламента в Улан-Баторе, и начались многочисленные голодовки протеста. Затем все произошло очень быстро: Батмонкх лишился власти; были созданы новые политические партии; голодовки протеста и демонстрации продолжались. В мае правительство внесло поправки в конституцию, позволяющие провести многопартийные выборы, но, по иронии судьбы, сельские районы отдали подавляющее число голосов за привычных коммунистических лидеров. Коммунисты были вынуждены пойти на соглашение с другими партиями, в результате чего 30 июня 1996 года была создана Монгольская Демократическая Коалиция, и 75-летний период коммунистического правления благополучно завершился.

В течение последующих нескольких лет сменяющие друг друга правительства проводили прозападную политику реформ и приватизации с привлечением иностранного капитала, но в 1998 году в стране все ещё царила нищета. Иностранная помощь решила некоторые экономические проблемы, но Монголия все еще борется с темными сторонами своей вновь обретенной свободы. В 1997 году страна вступила во Всемирную Торговую Организацию, но даже этого было не достаточно, чтобы избежать повальной нищеты и голода. Несколько особенно суровых зим отрицательно сказались на кочевом образе жизни Монголов и еще больше усугубили тяжелое экономическое положение в стране.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Монголии также читали:

  Культура Монголии

  Монгольская мода

  Традиции Монголии

  Национальная кухня Монголии

  Туристическая инфаструктура Хубсугула

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU