Ирландия
Ирландия
Албания
Албания
Замбия
Замбия
Ирак
Ирак
Нигерия
Нигерия
Перу
Перу
Сирия
Сирия
Молдова
Молдова
Казахстан
Казахстан
Индия
Индия
Литва
Литва
Непал
Непал
Финляндия
Финляндия
Дания
Дания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Одежда на все времена

Одежда на все времена

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 1

В Монголии величина состояния измеряется количеством серебряных чашек в домеПусы — пояса с медными или посеребреными пряжками — в наши дни в Монголии надевают только по праздникам. Но каждый кочевник обязательно должен иметь такой пояс с красивой фигурной пряжкой… Его мастерскую знает вся округа. А он представляется скромно: «мастер из Тамптарджа». Делать заказы в его обветшавший дом в бедном пригороде Улан-Батора приезжают министры и богатеи. Ведь мастер Алтангэрэл славится на всю страну своими авторскими пряжками для ремней и серебряной посудой.Так уж повелось, что в каждом монгольском доме обязательно должна быть серебряная посуда.

Кочевники с давних времён считали, что есть с серебра не только благородно, но и полезно для здоровья. Матери часто заставляли детей просто лизать серебро на чашках, чтобы те не болели. До сих пор многие убеждены, что окованные серебром чаши оберегают своих владельцев: если в ней окажется яд, то поверхность серебра почернеет и тем самым предупредит человека об опасности. Ну, и конечно, наличие серебра — показатель уровня жизни. Например, традиционные серебряные чашки — национальная гордость монгольского народа. Если где-то люди демонстрирует свое состояние количеством золотых зубов во рту, то у нас — количеством серебряных чашек. Их ставят в стопки — одну в другую, чем больше стопка, тем богаче семья…

Алтангэрэл работает по металлу уже больше четверти века. Но делать ювелирные украшения он считает занятием пустяшным и недостойным — ведь пряжки и посуда людям гораздо нужнее! И еще людям нужны красиво оформленные книги. Недавно мастер сделал переплет из драгоценных металлов для эксклюзивного издания «Сказания всех монголов» — сокровища монгольской культуры. Алтангэрэл говорит, среди его клиентов был даже сам далай-лама: он заказал у него пряжку для пояса. Делая пряжки, Алтангэрэл с сыном Уранвотом разогревают металл обычной паяльной лампой, а плавят — газосваркой. Простую пряжку или обычную серебряную чашу они успевают сделать всего за один день, работа над сложными заказами отнимает порой по нескольку месяцев.

Традиционная монгольская пряжка для поясаТрадиционная монгольская пряжка для пояса обычно состоит из нескольких частей. Когда металл расплавится, кузнецы заливают его в заранее заготовленную керамическую форму. Когда он остынет и затвердеет, форму нужно будет разбить, и из нее на свет появится готовое изделие. Это будет пряжка для пояса традиционного монгольского мужского или женского платья — диле.

Почти всем, что требуется им в жизни, кочевники обеспечивают себя сами. Они располагают минимальным количеством ресурсов, и, распределяя их, рассчитывают только на свои силы. Предметы быта и одежду кочевники чаще всего делают сами. Оказывается, самодельная монгольская одежда не просто практична, но еще и очень красива! У кочевницы Уурцайх — сын и две дочери. Где-то в сундуке у Уурцайх давно лежал отрез ткани, и как только выдалась свободная минута, она решила сшить для младшей дочери новое платье.

Женский или мужской, суровой зимой или ветреной осенью, — диле должен надежно защищать от непогоды. Женский зимний диле подбивают шкурой молодого ягненка, а мужской — взрослого барана. Обычную, повседневную одежду в Монголии шьют из простых тканей. А вот праздничную, особенно летнюю — из очень дорогих. Диле — одежда свободного покроя. И свободной цены. Парадный монгольский диле может стоить умопомрачительно дорого. Пять платьев — примерно, как новая юрта, в которой можно жить не один десяток лет. Выходных диле для свадеб и праздников у женщины-кочевницы может быть сколь угодно много. Главное, чтобы на ткань денег хватало. Женский диле для особых случаев шьют, как правило, из лучшего шелка, обязательно с узором и богатой подкладкой. Ткани везут из Индии, Китая и Тибета. Где бы не жили их женщины и мужчины — в городе или в степи, в панельной многоэтажке в Улан-Баторе или в юрте вдали от людей, в своей одежде они всегда хотят выглядеть красиво! И потому не жалеют на неё ни денег, ни времени, ни тепла своих рук.

Дмитрий Чулов

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ihnravy.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Традиции Монголии

  Монгольская живопись

  География Монголии

  Хан ханов

  Первый монгольский космонавт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU