Бурунди
Бурунди
Камерун
Камерун
Филиппины
Филиппины
Италия
Италия
Казахстан
Казахстан
Гваделупа
Гваделупа
Хорватия
Хорватия
Гаити
Гаити
Франция
Франция
Австрия
Австрия
Габон
Габон
Исландия
Исландия
Андорра
Андорра
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Правила жизни в доме-конструкторе

Правила жизни в доме-конструкторе

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 1

Центральный круг — тон, и жерди монгольской юрты делают из лиственницы и всегда красят в оранжевый цветСтарое название монгольской столицы — «Урго» — означало «столичный» или «главный» город. Сегодня все, кто не живёт в Улан-Баторе, живут в «хотоне», то есть «в остальной Монголии». Где главное жилье — не многоэтажки с водопроводом и отоплением, а проверенные временем монгольские юрты. С тех пор, как в городке Хужирт закрылась государственная фабрика по изготовлению юрт, все ее работники стали надомниками. Теперь братья Алтанболд и Улзийбаяр с сестрой Алдарцэрэн и коллегами стругают, выпиливают и рисуют не в цехе, а у себя во дворе. Алдарцэрэн дни напролет проводит в гостиной, больше похожей на покосившийся сарай, где разноцветными красками выводит орнаменты на планках для крыш жилищ кочевников.

Центральный круг — тон, и жерди монгольской юрты делают из лиственницы и всегда красят в оранжевый цвет. Сегодня Алдарцэрэн расписывает жерди для заказчиков из Хужирта. На жердях крыш монгольских юрт бывают разные узоры. Выбор зависит от кочевника, которому придется в этой юрте жить. Обычно это национальные узоры. Но прежде чем украшать юрту, человек сам решает, какой именно узор он хочет увидеть, и может даже придумать собственный.

На этой домашней фабрике процесс отлажен, как на самом передовом производстве. Одни пилят, другие стругают, третьи клеят, четвертые стучат молотками. Надомное предприятие работает как часы. Было бы в достатке дерево — редкий и ценный для степной Монголии материал. Три дня работы — и комплект деревянных изделий для новой юрты готов.

Юрта гер — не только традиционное, но и самое практичное жилье для Монголии. Перевозить ее не сложно — в разобранном виде юрта помещается на обычном грузовике… Когда все детали очередной юрты готовы, остаётся только собрать и подогнать все элементы, прежде чем за новым домом приедет будущий хозяин. Кое-что пришлось подогнать, кое-что просверлить. Чтобы поставить юрту, монголу нужно не больше часа, а работникам домашней фабрики и того меньше: ведь собирают и разбирают геры они по два раза в неделю. В Монголии считают, что разобрать, перевезти на новое место со всем скарбом, женой, детьми и скотом и быстро собрать свой дом должен уметь каждый мужчина!

Войлок эский — материал для утепления юрт — монголы, как правило, делают сами. Катают его целыми семьями летом. Какой же новый гер без теплого эския? На лист войлока восемь на два метра требуется шерсть шести овец. А на одну пятистенную юрту уходит целых четырнадцать таких кусков. Зато с войлочными стенами в монгольском жилище никакая зимняя стужа будет не страшна!

Монгольская семья за катанием войлокаСогласно древней традиции дверь монгольской юрты всегда ориентирована на юг. За тысячелетия кочевой жизни выработался целый свод негласных законов, обязательных к исполнению в этом жилище. Гости рассаживаются на полу по левую сторону от двери, всегда в определенном порядке: ближе к месту хозяина по старшинству — мужчины, за ними по старшинству — женщины, за ними ближе к двери и тоже по старшинству — дети. При этом меняться местами не принято, это считается неприличным. На противоположной стороне, справа от входа, на кровати — место хозяйки, рядом с ней — остальных домочадцев. На самых почетных местах всегда оказываются старики — они сидят в дальнем от двери углу, ближе всего к главе семьи.

Угощение подает хозяин, реже — хозяйка. Брать его принято только сидя, и обязательно, в знак уважения, двумя руками. Отдавать — только правой, придерживая локоть левой рукой. Внести в юрту оружие — значит обидеть хозяев. А уж о лопатах и других землеройных инструментах и говорить нечего, у монголов считается, что это верный признак близкой смерти. В северной части монгольской юрты, напротив двери, стоят самые дорогие сердцу кочевника предметы: сундуки, на них — статуэтки Будды, походные молитвенные барабаны, серебряные чаши для молока и семейные фотографии.

У большой семьи скотовода Сухбаатара две юрты — жилая и хозяйственная. Четырехстенная хозяйственная юрта одновременно — походная кухня. Она легко помещается в автомобиль. Микроавтобус «буханка» или небольшой грузовик в степи есть почти в каждой семье. Иногда до нового стойбища ехать приходится долго, но обычно — не больше часа. Главное, найти место с сочной травой для стада. И вот машина разгружена, все готово к сборке юрты на новом месте. Но перед этим — обязательный ритуал. Там, где будет находиться центр юрты, по древней традиции ставят камень. Вокруг него собирают всю конструкцию. Три четверти часа, и юрта готова. Осталось перевезти и собрать вторую юрту, доставить домочадцев и перегнать скот. После этого семья Сухбаатара, как и другие кочевники, целых три месяца проведет на новом месте, прежде чем снова разобрать свои юрты, погрузить их в машину и снова отправиться в путь…

Дмитрий Чулов

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ihnravy.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Город Улан-Батор - столица Монголии, город просветленных

  Народные приметы в Монголии

  Байараа Наранбаатар

  Неизвестная и необыкновенная Монголия

  Лошади Пржевальского в Монголии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU