Италия
Италия
Колумбия
Колумбия
Ботсвана
Ботсвана
Ирландия
Ирландия
Сербия
Сербия
Либерия
Либерия
Бруней
Бруней
Тайвань
Тайвань
Камбоджа
Камбоджа
Исландия
Исландия
Боливия
Боливия
Израиль
Израиль
Иран
Иран
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Аурангзеб

Аурангзеб

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 1

Аурангзеб - Великий МоголАурангзеб ((1658- 20.02.1707 года )-вернее Авренг Сиб, т.е. "краса трона" (1619-1707) - великий могол, сын в. м. Шах-Джигана.Ему было 9 лет, когда его слабый и несчастный отец вступил в правление.

Очень рано подстрекаемый честолюбием, он скрывал свои широкие планы под маской религиозного рвения (в служении обрядам) и наружного воздержания.

20-ти лет он отличился в войне отца против раджей Визапура и Голконды и стал в 1639 г. наместником Декана. Энергично подавив восстание вассалов этой страны в 1656 г., победив братьев своих: Дару, Суджа и Мурада и взяв в плен отца, он вступил в 1658 г. на трон в Дели и принял имя Алум-Гир, т.е. "победителя вселенной".

Он считался мудрым и справедливым правителем; одного из своих сыновей, которые пытались приобрести в стране приверженцев, он приказал отравить в 1666 г., второй сын бежал в Персию.

Он счастливо вел много войн в Декане (1668) с горными народами Кабула и Кандагара (1669, 1673) и с Раджпутани (1678) и значительно увеличил свои владения присоединением вассальных земель Визапура и Голконды.

Аурангзеб был большим другом европейцев, любил великолепие и роскошь, обладал широким образованием, покровительствовал искусствам, основывал библиотеки и школы и привлекал многих ученых к своему двору, но до самой смерти остался фанатическим приверженцем Ислама. Аурангзеб  умер 21 февр. 1707 г. в Амеднагаре; ему наследовал в правлении сын его Шах-Алум, при котором страна скоро пришла в упадок.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Город Улан-Батор - столица Монголии, город просветленных

  Баурсаки

  Степная свадьба

  Каракорум

  Лошади Пржевальского в Монголии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU