Украина
Украина
Лесото
Лесото
Ниуэ
Ниуэ
Катар
Катар
Германия
Германия
Египет
Египет
Макао
Макао
Сербия
Сербия
Ирак
Ирак
Мексика
Мексика
Бенин
Бенин
Гана
Гана
Ливан
Ливан
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Добро пожаловать в Монголию

Добро пожаловать в Монголию

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 12
В юрте висят самошитные гобелены с аппликацией, и иностранцы считают большой удачей увезти домой это щедрое народное искусство: пусть не барского вида и с неровно обрезанными нитками.

Монголы по-прежнему ездят, в основном, на лошадях, по-прежнему лошадях невысоких, очень красивых, по-прежнему скачут очень быстро и ловкоМонголы по-прежнему ездят, в основном, на лошадях, по-прежнему лошадях невысоких, очень красивых, по-прежнему скачут очень быстро и ловко. Люди живут в юртах, едят только молоко и мясо, пьют из серебряных чашек и гостей принимают, как своих родственников.

Попробуйте-ка найти сегодня страну, где вас, незнакомого и случайного, не выпустят из юрты, не накормив и не напоив. Трудолюбивые, загорелые монголы с утра до вечера пасут, поят, доят, режут, свой скот. А вечером они возвращаются в свою одинокую юрту в бескрайней степи, садятся вокруг котла с мясом, наливают зеленого чая с молоком или жиром и... включают телевизор – сегодня у многих кочевников рядом с юртой стоят солнечные батареи и спутниковая «тарелка» китайского производства.

Племенам кочевников ни к чему были города, да и сейчас половина населения живет вне городских территорий. Войлочные юрты универсальны и неизменны уже много веков, а суровая природа и кочевая жизнь приучила человека довольствоваться малым. Все свое у них с собой. Скот служит самодвижущимся складом продуктов и топлива – кизяка, способного тлеть всю ночь, медленно отдавая тепло. Летом в красивых горных долинах возникают целые поселения из юрт. Жить летом в городе монголы считают…ну, скажем, ненормальным для души и здоровья. Страна большого неба и белых юрт. Страна в центре Азии и на окраине цивилизации. Эта страна еще способна удивлять и, прежде всего тем, что можно жить и быть абсолютно счастливым, довольствуясь самым малым…

Активный туризм в Монголии разнообразен: высокогорный трекинг и восхождения на четырехтысячники, конные туры и катание на верблюдах, спортивная рыбалка и рафтинг, джипинг и велотуризм. Очень большие перспективы у парусного туризма, дайвинга и парапланеризма.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Отдых в Монголии

  Монголия:пустыня Гоби

  Законодатель

  Каракорум

  География Монголии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU