Малайзия
Малайзия
Бенин
Бенин
Куба
Куба
Исландия
Исландия
Сенегал
Сенегал
Финляндия
Финляндия
Джибути
Джибути
Норвегия
Норвегия
Боливия
Боливия
Науру
Науру
Панама
Панама
Бурунди
Бурунди
Армения
Армения
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Монгольские зарисовки

Монгольские зарисовки

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 12

Театр оперы и балета в Улан-БатореМонголия — государство с суровым климатом и бескрайними степями, находящаяся в самом центре Азии. Одна половина населения Монголии ведет кочевой образ жизни, другая оседлая, и живет в городах. Почти шестая часть населения обосновалась в столице страны — Улан-Баторе, в городе «красного богатыря».

На центральной площади столицы Сухэ-Батора построены Театр оперы и балета, Дворец культуры, парламент. И если бы не мавзолей, в котором покоится главный монгольский коммунист — маршал Чойбалсан, и не памятник Сухэ-Батору, можно подумать, что находишься где-нибудь в среднем по величине российском городе. И это неудивительно, потому что во времена Советского Союза Монголию называли шестнадцатой республикой.

В 1989 году здесь случилось, что-то похожее на нашу перестройку, она идет по пути демократизации и возрождению духовности. Здесь восстанавливаются старые и появляются новые монастыри, самый большой из них действует в Улан-Баторе, называется он Гандана. Я посетил монастырь Гандана, один из немногих монастырей не закрытых и не разрушенных в коммунистические годы. Для монголов — это важнейший духовный и религиозный центр. Обычно сюда приходят с подношением, и я купил голубой шелковый шарф, что бы здесь его оставить по местному обычаю.

…Сооружение, символизирующее мировую ость, называется хурт, на самой его вершине — сосуд, в котором по праздникам зажигают благовония. Здесь я и оставил свой шарф. Завязывая его, можно загадать желание, а после нужно обойти хурт три раза, раскручивая молитвенные барабаны, в которых собраны буддийские мантры.

Главный храм, Гандана оказался закрыт. Вся страна, готовились к встрече Наддома — национального праздника монгол. До его начала оставалось несколько часов, и я отправился осматривать столицу. Улан-Батор — город вполне современный, но с монгольской спецификой. На окраине Улан-Батора находится самый крупный в столице рынок, где можно купить все что угодно — от продуктов питания до юрты. У меня появилась прекрасная возможность прицениться к новым юртам.

Рынок действительно огромный, здесь можно путешествовать несколько дней и не все рассмотреть, его еще называют «черным», видимо, имеется в виду санитарное состояние. Здесь же можно обменять деньги, причем не какие-нибудь там доллары, а наши российские рубли. За пятьсот рублей мне дали тысяч двадцать пять тугриков. То есть рубль стоит около сорока тугриков.

По тугрикам можно изучать историю Монголии: на одной банкноте изображение Чингизхана, на другой — его столица Каракорум. Но самое главное, на одну банкноту мне дали несколько! Наконец я добрался до места на рынке, где продают комплектующие для юры. Если вам нужна юрта, то готовьте долларов 400 – 450.

Ежегодно в Монголии отмечают Наддом — древний праздник, известный
еще со времен ЧизгизханаУдивительное сооружение, монгольская юрта, поставить и разобрать ее можно за 40 минут. В зависимости от семейных потребностей ее можно увеличить или уменьшить. Делается это с помощью раздвижных секций — хан. Когда конструкция юрты готова, ее покрывают белой тканью, чтобы внутри было светло, поверх нее войлок, войлок покрывается брезентом, а уже брезент — плотной материей с национальным орнаментом.

Ежегодно в Монголии отмечают Наддом — древний праздник, известный еще со времен Чизгизхана. В переводе с монгольского Наддом — три игры мужей, по сути, это состязание лучников, всадников и борцов. Праздник проходит по всей Монголии, но самые яркие и красочные мероприятия проходят в столице. С утра к городскому стадиону подтягивается очень много народу, среди которых очень много иностранцев, все они идут на официальное открытие Наддома.

Мне неслыханно повезло: я оказался на поле стадиона Улан-Батора, где состоится официальное торжество по случаю открытия праздника. Стадион заполнен до отказа, а надо сказать, что вмещает он народу немало — 15 000 зрителей. Похоже, что Наддом — праздник действительно грандиозный и общенациональный, во время его проведения в стране никто не работает. С минуты на минуту на стадион приедет президент страны.

Официальное открытие начинается с выносом девяти штандартов Чингизхана. Хоть праздник этот древний, в новой Монголии он приурочен к дате свершения монгольской революции, она произошла вслед за октябрьской социалистической в 1921 году. …Но вот наступило долгожданное время приветствия президента Намбарына Эхбаяра.

 Страницы: 12

С этой статьей о Монголии также читали:

  Пейзаж после скачки

  Властолюбец

  Столица Монголии - Улан-Батор

  Новый год в Монголии

  Урга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU