Намибия
Намибия
Монако
Монако
Бельгия
Бельгия
Киргизия
Киргизия
Никарагуа
Никарагуа
Парагвай
Парагвай
Сербия
Сербия
Андорра
Андорра
Венгрия
Венгрия
Гвинея
Гвинея
Ботсвана
Ботсвана
Маврикий
Маврикий
Австрия
Австрия
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Буддизм по-монгольски

Буддизм по-монгольски

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 12
По праздникам в ней сжигают ветки можжевельника. В школах цанитах ламы изучают высшее богословие. Службы отправляются ими в Цанидыйн-сумэ, особых храмах. Изучившие курс совершают таинства в отдельных зданиях - Чойджин-сумэ, куда иностранца да еще с камерой обычно не пускают. Однако нашему оператору удалось проникнуть внутрь. Вот что 800 лет назад писал о буддистской церемонии Марко Поло: "Когда я вошел в кумирню, то застал жрецов. Они ставят две скамьи и сидят на земле, держа в руках книги. Головы их открыты. Я на разные лады пробовал вызвать их на разговор и никоим образом не смог". Наш оператор наблюдал за службой минут десять, после чего был выдворен из храма - монахи стали нервничать. Видимо, произносимые мантры уже не достигали божественного слуха.

Монастырь Гандан в Улан-БатореКроме вышеперечисленных храмов существуют специальные жилища для особо почитаемых божеств. В Гандане это храм, посвященный божеству Мэгджид Джанрайсэг. Само сооружение символизировало обретение независимости от Китая. Сначала нас не хотели пускать. Дело в том, что во времена становления советско-монгольской дружбы бог, прибывавший в храме, был вывезен в Ленинград. И сейчас тридцатиметровая статуя якобы хранится в бывшем музее атеизма.

Для буддистов любое изображение божества, выполненное в соответствии с каноном, является живым. Поэтому монголы очень жалеют своего бога и хотят, чтобы тот поскорее вернулся домой в Улан-Батор. Об этом они молят двойника, похищенного Мэгджид Джанрайсэга. Деньги на нового бога собирали всем миром. В его позолоченном теле 27 тонн медицинских трав и благовоний, 334 тома поучений Будды, 2 млн. книг с мантрами, одежды святых… На скульптуре около 2 000 драгоценных камней: алмазов, рубинов, сапфиров, топазов, изумрудов. Перед богом - огромный кедровый стол, своеобразный алтарь, на котором лежат священные реликвии и 9 крупных драгоценных камней, которые нам не удалось как следует рассмотреть.

Богатое убранство и сотни божественных ликов окружают Мэгджид Джанрайсэга. Однако главный храм монастыря не этот, а по соседству. Возле его стен обязательно присутствуют стойки с вращающимися цилиндрами - манийн хурдэ. Главный храм посвящен Авалокитешваре, Сострадающему Духу Гор. Внутри барабанов - молитвы, написанные на бумаге и ткани. Считается, что верующий, приводя в движение цилиндры, возносит молитвы прямо к божеству храма. Авалокита спасает от мук ада, избавляет от всего, что вызывает страх. Он дарует защиту слабому. Он - Махакаруника, Великий Милосердный.

Кроме храмов в каждом монастыре находится ряд обязательных сооружений. Например, субурганы, особые культовые строения, в которых хранятся изображения Будд, всевозможные реликвии и мощи святых. Другим центром духовного притяжения для верующих были и остаются высокие деревянные мачты - тахилыйн модо. На их верхушке устанавливают сосуд с благовониями или фонарь с лампадкой. Верующие держаться за столб рукой и совершают ритуальное обращение вокруг мировой оси, непременно по часовой стрелке. "Они воздвигают длинный шест, чтобы он выдавался, если можно, над всеми городом. По этому шесту можно узнать, что этот дом - храм идолов. И это обще всем идолопоклонникам", - писал фламандец Гильом де Рубрук, совершивший в XIII веке поездку по Центральной Азии.

В представлениях христиан и мусульман, с тех пор мало что изменилось. К сожалению, буддисты продолжают оставаться для них язычниками, которые в своих кумирнях поклоняются идолам. Ни христиане, ни мусульмане не желают видеть того, что скрывается за этими "идолами"...

 Страницы: 12

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Обычаи и традиции Монголии

  Климат Монголии

  Монгольская мода

  Наичистейшее озеро в мире - Хубсугул

  Эта необыкновенная Монголия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU