Дания
Дания
Мартиника
Мартиника
Либерия
Либерия
Монако
Монако
Катар
Катар
Габон
Габон
США
США
Того
Того
Украина
Украина
Австрия
Австрия
Палау
Палау
Марокко
Марокко
Македония
Македония
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Черный Барон

Черный Барон

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 12
Там, на вершинах, белогвардеец собирался отыскать "людей, которые еще не забыли своих арийских предков". "В Тибете мы будем говорить на санскрите и жить по принципам Вед, - мечтал барон. - Я открою школу, где буду учить силе, которая нужна еще больше, чем мудрость". С благословения далай-ламы Унгерн хотел создать сверхдержаву, объединив Монголию, Россию и Китай. После этого вместе с Буддой (его ожидали со дня на день) Роман Федорович намеревался отправиться в военный поход желтой расы. Цель - распространение буддизма в Европе, этой цитадели извращения и зла. По мнению Унгерна, только центрально-азиатские кочевники, прежде всего монголы, могли вернуть прогнивший Запад к жизни.

С благословения далай-ламы Унгерн хотел создать сверхдержаву, объединив Монголию, Россию и КитайПомимо ведения тотальной войны генерал собирался создать особую зону, располагавшуюся между святынями Тибета и остальным миром. Монголии в этой зоне отводилась особая роль: она служила бы преградой на пути "взбесившихся орд осатанелого человечества, гогов и магогов большевизма". Кроме того, в Монголии предполагалось отыскать вход в тайную страну, где не действовали законы времени. Столицей нового мира должна была стать Урга.

До нас дошли свидетельства последней встречи живого Будды с Ханом войны… Богдогэгэн занял свое место - огромный трон с позолоченной спинкой, заваленный желтыми шелковыми подушками. Его лицо было неподвижно, полуслепые глаза скрывали темные очки. Унгерн поклонился: "Я иду в Забайкалье, убивать красных. Ваша страна свободна. Скоро империя Чингисхана возродится".

Богдохан пригласил барона в кабинет. Там он открыл сейф и достал резной ларец. В нем лежал рубиновый перстень, который Чингисхан носил на правой руке, никогда не снимая. Самые дорогие вещи монарх всегда держал при себе. Во дворце хранились дары "Великих белых ханов". Так в Монголии называли наших императоров. Позже дорогие подарки стали приходить и из Советской России. "Вы не умрете. Вы вновь воплотитесь в наиболее совершенной форме бытия. Запомните это, живой бог войны, хан обязанной вам Монголии". Это были последние слова, которые богдогэгэн сказал барону. Звон генеральских шпор раздавался в коридорах. Азиатский принц уходил из дворца, ни разу не обернувшись. На его правой руке пылал перстень Чингисхана.

Когда весть о гибели Унгерна дошла до Монголии, живой Будда повелел отслужить молебны во всех храмах. Духовный лидер продолжал оставаться на троне и после прихода красных. С ними в Ургу явились товарищи Сухэ-Батор и Чойболсан. Для кочевых народов наступали новые времена. Молодые руководители Монголии даже сложили об этом песню: "Мы идем в священную войну Шамбалы, и пусть мы перевоплотимся в священной стране…"

В июле 1921-го Сухе-Батор на площади, которая носит его имя, провозгласил полную и окончательную независимость страны. Ургу переименовали в Улан-Батор Хото - город Красного Богатыря. Монгольский монарх не вынес перемен. В одной из западных брошюрок мы прочитали, что он "частенько прикладывался к бутылке и интересоваться прелестями не только своей супруги. В возрасте 55 лет монарх ослеп от сифилиса и умер". Это неслыханная ложь. Любой монгол скажет вам, что богдохан скончался в 1924 г. от рака пищевода. В этом же году страна получила новое название Монгольская Народная Республика.

Что касается главного героя нашего рассказа, то, похоже, предсказание богдохана сбылось. Унгерн воплотился "в более совершенной форме бытия". Через 15 лет после гибели Романа Федоровича Европа заболела коричневой чумой. Нацистов возглавлял человек, во многом похожий на сумасшедшего барона. Он называл Унгерна идеальным арийцем, который с мечом в руке вернулся на историческую прародину, где 3 000 лет назад появился знак свастики. Уже в новом облике грозный Махакала попытался еще раз одолеть силы, стоявшие за красной пентаграммой. Однако и эта попытка оказалась неудачной.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Рецепты от поваров Чингисхана!

  Санжаа Баяр

  Шах-Джахан

  Монгольская мода

  Экономика Монголии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU