Греция
Греция
Ангола
Ангола
Аруба
Аруба
Макао
Макао
Сальвадор
Сальвадор
Токелау
Токелау
Ангилья
Ангилья
Уганда
Уганда
Джибути
Джибути
Япония
Япония
Гвиана
Гвиана
Перу
Перу
Болгария
Болгария
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монако:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монако делает ставку на неординарность

Выставка яхт в Монако

Жак-Ив Кусто

Цирк по-королевски

В Монако любят цирк и клоунов

Рулетка - лучшая азартная игра

Монако – страна на скале

Ставки сделаны, господа!

Монако – праздник жизни

Казино "Монте-Карло"

Монако - звездный Эдем

Активная жизнь Альберта

Спортивные увлечения принца

Современное Монако

Княжество до Второй мировой войны


Монако - Сардинский протекторат

Сардинский протекторат

  

Подраздел: Cтатьи о Монако | Монако
Страницы: 1

Договор между Монако и сардинским королем Виктором-Эммануилом I был подписан в Ступиниджи 8 ноября 1817. Он был гораздо менее благоприятным для княжества, чем действовавший до Французской революции договор с Францией. Финансы княжества находились в жалком состоянии, ресурсы страны сократились, а коммуны, приходы и госпиталя задолжали большие суммы денег.

Герб сардинского короля Виктора-Эммануила IПосле смерти Оноре IV власть перешла к его сыну Оноре V (1819–1841), которому Наполеон в 1810 присвоил титул барона, а режим Реставрации – звание пэра Франции. Новый князь предпринял меры для того, чтобы преодолеть кризис. Однако его жесткая политика встретила недовольство населения и демонстрации протеста, особенно в 1833 в Ментоне. После смерти Оноре V власть перешла к его брату, Флорестану I (1841–1856), большому поклоннику литературы и театра, совершенно не готовому к государственному управлению. Большинство вопросов решала его жена Каролина, происходившая из буржуазной семьи. Ей удалось на время смягчить недовольство, вызванное указами Оноре V. Но разрядка напряженности длилась недолго, и вскоре Флорестан и Каролина снова ужесточили политику, надеясь вернуть таким образом благосостояние княжеству.

Тем временем, в Ментоне все громче раздавались требования независимости. Жители города добивались принятия либеральной конституции, наподобие той, какую ввел в Сардинском королевстве король Карл-Альберт. Они отвергли конституцию, предложенную Флорестаном. После революции 1848 во Франции положение обострилось. Флорестан и Каролина передали власть своему сыну Карлу.

Но было уже поздно. Начались восстания, князь Флорестан был свергнут, арестован и заключен в тюрьму, а княжеское правление упразднено. Однако в 1849 Флорестан был восстановлен на престоле.

20 марта 1848 Ментон и Рокбрюн, официально остававшиеся ленами Савойи и Сардинии, провозгласили себя вольными и независимыми городами «под сардинским покровительством». 1 мая 1849 власти Сардинского королевства издали декрет об их присоединении к округу Ниццы. Монакским князьям Флорестану и Карлу III (1856–1889) так и не удалось вернуть эти территории.

В марте 1860, в благодарность за военную помощь, оказанную французским императором Наполеоном III делу объединения Италии, Сардинское королевство уступило Франции Савойю и графство Ниццу, включая Ментон и Рокбрюн. 18 июля 1860 Сардиния вывела свои войска из Монако, положив тем самым конец протекторату.

По договору 2 февраля 1861 между князем Карлом III и Наполеоном III, Монако отказывалось от всяких прав на Ментон и Рокбрюн в пользу Франции, за что получал компенсацию в размере 4 млн. франков. Договор официально признавал независимость княжества Монако, но оно сократилось до 1/20 своей прежней площади. В соответствии с неопубликованными дополнительными статьями договора, Монако обещало не передавать какой-либо части своей территории иной державе, кроме Франции.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.consultingforhealthcare.com


С этой статьей о Монако также читали:

  Дворец принца

  Это удивительное княжество Монако

  Мир готовится к чемпионату по запуску бумажных самолетиков

  В Монако любят цирк и клоунов

  Княжество у моря

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU