Белиз
Белиз
Палестина
Палестина
Малайзия
Малайзия
Албания
Албания
Гваделупа
Гваделупа
Гамбия
Гамбия
Швейцария
Швейцария
Гондурас
Гондурас
Свазиленд
Свазиленд
Киргизия
Киргизия
Канада
Канада
Иран
Иран
Словения
Словения
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монако:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монако делает ставку на неординарность

Выставка яхт в Монако

Жак-Ив Кусто

Цирк по-королевски

В Монако любят цирк и клоунов

Рулетка - лучшая азартная игра

Монако – страна на скале

Ставки сделаны, господа!

Монако – праздник жизни

Казино "Монте-Карло"

Монако - звездный Эдем

Активная жизнь Альберта

Спортивные увлечения принца

Современное Монако

Княжество до Второй мировой войны


Монако - Древняя история

Древняя история

  

Подраздел: Cтатьи о Монако | Монако
Страницы: 1

Скала Монако с глубокой древности служила убежищем для первобытных людей. Их следы обнаружены в одной из пещер в саду Сен-Мартен. Археологи относят их к эпохе позднего палеолита (300 тыс. лет до н.э.). Примерно в 2000 до н.э. в этом районе оседает племя лигуров. Древние авторы Диодор Сицилийский и Страбон описывали их как суровых горцев, привыкших к тяжелому труду и полной лишений жизни. На территории найдены древние статуэтки и барельефы.

Легенды приписывают основание Монако ГераклуЛегенды приписывают основание Монако Гераклу, которого финикийцы называли Мелькартом, а римляне – Геркулесом. Утверждалось, что он высадился на этом берегу, возвращаясь из Испании и построил первые сооружения. По его имени город якобы и получил название «Портус Геркулес Монойки», то есть «порт одинокого (храма) Геракла». Известно, что в древности в городе, стоявшем на месте нынешнего Монако, действительно существовал храм, посвященный Гераклу.

Греческая лоция Гекатея Милетского упоминает город под названием «Монойкос полис лигустик» – «Лигурийский город Монойкос». Имеется предположение, что в действительности это имя – лигурийского происхождения, поскольку город служил морским портом лигурийского племени орателлов. Вероятно, позднее название было приведено в ассоциацию с «одиноким Гераклом».

Примерно с 10 в. до н.э. на территории Монако существовало финикийское укрепление. Полагают, что именно финикийцы завезли на Лазурный берег ближневосточные пальмы. Позднее городок часто посещали карфагеняне, а в 7–6 вв. до н.э. он упоминается в числе греческих колоний. Так или иначе, он был важным стратегическим пунктом между Генуей и Массалией (современным Марселем).

В 2 в. до н.э. районом завладели римляне, включившие его в провинцию Морские Альпы. В порту грузился на корабли Юлий Цезарь, отправляясь на битву с Помпеем. Через город вела проложенная римлянами дорога на Марсель – «виа Юлия», которая в течение 500 лет была одной из главных дорожных артерий Римской державы.

В эпоху правления римского императора Диоклетиана (3–4 вв. н.э.) к монакскому берегу прибило лодку с телом казненного корсиканского христианина Девота. Позднее была построена церковь его имени, а он сам объявлен святым покровителем Монако.

После распада Римской империи в конце 5 в. входил в состав различных «варварских» королевств, возникших на ее руинах. С 9 в. лигурийский берег подвергался непрерывным набегам арабских пиратов из Северной Африки и обезлюдел. Только в 975 мусульмане были окончательно изгнаны графом Прованса Гильомом, после чего побережье перешло под власть Генуэзской республики и снова стало заселяться. На месте Монако существовала небольшая рыбацкая деревня. Германские императоры Фридрих Барбаросса (1152–1190) и Генрих VI (1190–1197) признали участок берега вплоть до современного Монако владением Генуи (окончательно в 1191).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.consultingforhealthcare.com


С этой статьей о Монако также читали:

  Лучший музей Монако

  Формула 1. Гран При Монако

  Сиятельный многоборец

  Cамый завидный холостяк Европы

  Под покровительством святой Девоты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU