Румыния
Румыния
Хорватия
Хорватия
Монако
Монако
Вьетнам
Вьетнам
Казахстан
Казахстан
Гуам
Гуам
Сингапур
Сингапур
Китай
Китай
Ямайка
Ямайка
Бенин
Бенин
Нигер
Нигер
Куба
Куба
Фиджи
Фиджи
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монако:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монако делает ставку на неординарность

Выставка яхт в Монако

Жак-Ив Кусто

Цирк по-королевски

В Монако любят цирк и клоунов

Рулетка - лучшая азартная игра

Монако – страна на скале

Ставки сделаны, господа!

Монако – праздник жизни

Казино "Монте-Карло"

Монако - звездный Эдем

Активная жизнь Альберта

Спортивные увлечения принца

Современное Монако

Княжество до Второй мировой войны


Монако - Рауль Гюнсбург.Восхождение

Рауль Гюнсбург.Восхождение

  

Подраздел: Cтатьи о Монако | Монако
Страницы: 123

Памятник принцу Альберту IЭтот человек прожил около ста лет, почти шестьдесят из них (!) он руководил театром в Монте-Карло, где осуществил около 80 мировых оперных премьер. Он "брал" Никополь во время Русско-турецкой войны, выполнял особые поручения Александра III, был другом Принца Монако Альберта I, писал оперы для Шаляпина, пел в оперетте. И это только малая толика его кипучей деятельности.

Несмотря на то, что значительная часть его жизни связана с Россией и с выдающимися деятелями русской культуры, имя Гюнсбурга, практически, не упоминается в отечественной литературе по музыке и театру. Даже в написании его имени нет определенности. Он то Гюнсбург, то Гинсбург, то Гинцбург. Отдельные обрывки сведений, неуловимость и размытость образа (как и имени!) - вот и все. Попробуем же немного прояснить облик загадочного француза, а заодно и воскресить ряд ярких страниц истории искусства столетней давности.

Но для начала одно свидетельство. В своих мемуарах "Сто лет воспоминаний... или почти" Гюнсбург утверждает: "Я написал практически весь второй акт ("Акт Джульетты") "Сказок Гофмана" таким, каким он представляется теперь на всех сценах; за эту работу я получил 500 франков от Поля Шудена, и, в знак уважения к этой сумме, отказался от всех прав, связанных с этой работой...".

Так вот кто автор знаменитой (господствовавшей много лет) редакции "Сказок" 1904 года! Вот кем (процитируем авторитетного Мишеля Кайе) "два теперь знаменитых, но апокрифичных номера были добавлены в "Акт Джульетты"... "Scintille, diamant", основанный на музыке увертюры оффенбаховского "Путешествия на луну", и септет с хором..."!

Теперь, когда я, надеюсь, заинтриговал читателя (как в свое время и сам был заинтригован), попробуем проследить судьбу этой интереснейшей личности в истории музыкального театра. Сразу оговоримся. По утверждениям тех, кто знал Гюнсбурга, он обладал большой фантазией. Во многих обстоятельствах его жизни трудно отделить правду от художественного вымысла. Тем не менее, кое-что, несомненно, достоверно и весьма интересно.

Рауль Гюнсбург, второй сын французского офицера и румынской еврейки, родился в 1859 году в Бухаресте. Отец рано бросил семью. Рауля воспитывал, в основном, дед по матери, раввин. Детство мальчика проходило в бедности. С 1875 года юноша учится медицине в одном из румынских госпиталей.

В 1877 начинается Русско-турецкая война, в ходе которой Румыния выступила на стороне России (именно эта война принесла стране независимость). Рауль стремится попасть в армию. Но евреям туда путь закрыт. Его друг и покровитель доктор Давила устраивает юношу санитаром в медсанчасть Российского Красного Креста. Это обстоятельство коренным образом изменило судьбу Рауля.

Матильда Кшесинская

В его жизнь надолго "вошла" Россия. Вокруг развернулся театр военных действий. Молодой санитар оказывается на передовой. Тут мы вступаем в полосу зыбких воспоминаний Гюнсбурга. Многие скептически воспринимали факт, который Рауль не уставал с гордостью повторять: "Я помог русским войскам при взятии Никополя".

Предоставим слово знаменитой русской балерине Матильде Кшесинской: "Здесь в Монте-Карло, я вновь встретила своего старого друга, известного импресарио Рауля Гюнсбурга. Мы (Ксешинская имеет в виду также своего мужа Великого Князя Андрея Владимировича) его знали в Петербурге с давних пор... Он описывает в своих воспоминаниях, как поступил санитаром в Российский Красный Крест.

Под Никополем, подбирая раненых, он заметил, что редут слабо охраняется противником и, не долго думая, крикнув "ура", бросился с другими санитарами вперед, увлекая за собою всю боевую линию, и Никополь был взят. Он не утверждал, что взял Никополь, а только рассказывал, что способствовал. С тех пор он стал преданным другом России". Но самое интересное Кшесинская говорит далее: "В ответ на вопрос Императора Александра III, чем он может его отблагодарить за взятие Никополя, ответил: "Ваше Величество, протяните руку Франции...".

Мы не будем сейчас забегать вперед, о взаимоотношениях Гюнсбурга с царским двором речь пойдет чуть ниже, констатируем только, что Кшесинская известна своей близостью к царской фамилии и верноподданическими чувствами.

 Страницы: 123

С этой статьей о Монако также читали:

  Железный князь

  Сиятельный многоборец

  Монако – праздник жизни

  Древняя история

  Музей монет и марок в Монако

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU