Бруней
Бруней
Бангладеш
Бангладеш
Белиз
Белиз
Ботсвана
Ботсвана
Бенин
Бенин
Хорватия
Хорватия
Латвия
Латвия
Киргизия
Киргизия
Судан
Судан
Ямайка
Ямайка
Тунис
Тунис
Алжир
Алжир
Гваделупа
Гваделупа
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монако:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монако делает ставку на неординарность

Выставка яхт в Монако

Жак-Ив Кусто

Цирк по-королевски

В Монако любят цирк и клоунов

Рулетка - лучшая азартная игра

Монако – страна на скале

Ставки сделаны, господа!

Монако – праздник жизни

Казино "Монте-Карло"

Монако - звездный Эдем

Активная жизнь Альберта

Спортивные увлечения принца

Современное Монако

Княжество до Второй мировой войны


Монако - Дворец принца

Дворец принца

  

Подраздел: Cтатьи о Монако | Монако
Страницы: 1

Хранитель вековых традиций, дворец Монако был заложен на месте крепости, сооруженной генуэзцами в 1215 году. Его образ неотделим от Скалы — символа княжества и династии Гримальди. Он свидетельствует об историческом развитии архитектуры в период с XIII века по настоящее время.

Княжеский дворец обрамляет роскошный парк с могучими вековыми деревьями и старинными фонтанами. Главный фасад дворца выходит на площадь, где происходит торжественная смена караула. С нее открывается удивительная панорама княжества, окружающих гор и всего Лигурийского побережья вплоть до Итальянской Ривьеры.

Дворец принца в МонакоГрандиозные преобразования, захватившие Дво-ец в ходе истории, радикально изменили внешний вид старой крепости, даже если и сохранились зубчатые башни и галереи с навесными бойницами. В течение нескольких веков монакская цитадель привлекала внимание противников Гримальди, что повлекло за собой множество конфликтов с генуэзцами, французами или испанцами. Таким образом, на протяжении 400 лет Скала оставалась крепостью, развивая в основном оборонные сооружения. К середине XVII века принц Оноре II (1597-1662 гг.) начал серьезные работы по реконструкции дворца. Если военные объекты остались нетронутыми, то интерьер был полностью перестроен, чтобы разместить коллекции картин видных живописцев, гобеленов и изысканной мебели.

В 1690 году принц Луи I (1642-1700 гг.) соорудил большие ворота дворца, сохранившиеся до наших дней. Эти ворота выходят на Почетный двор с двухрядной лестницей из каррарского мрамора, ведущей к Галерее Геркулеса. После подписания Парижского договора 1814 года, по которому княжеству возвращался полный суверенитет, Оноре IV (1758-1819 гг.) и Оноре V (1778-1841 гг.) принялись за реставрацию дворца, разграбленного и в большей части разрушенного во время Великой Французской революции. Флорестан I (1785—1856 гг.) с большим вдохновением продолжил реставрационные работы. Шарль III (1818-1889 гг.), в частности, перестроил Башню Святой Марии и окружающие ее здания в стиле флорентийских дворцов. Он установил новый алтарь в часовне Святого Иоанна-Крестителя, сооруженной в 1656 году. Альберт I (1848-1922 гг.) возвел Часовую башню из белого камня, привезенного из ла Турби.

Луи II (1870-1949 гг.) осуществлял важные работы по уходу за дворцом. Унаследовав престол в 1949 году, принц Ренье III задался целью приукрасить и модернизировать дворец. Старые фрески реставрировались, южное крыло дворца, уничтоженное во время революции, было восстановлено и отныне здесь находятся личные апартаменты семьи принца, а также Музей документов Наполеона и архивов дворца.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.monaco-tours.ru


С этой статьей о Монако также читали:

  Монте-Карло. Монако

  Труды династии Гримальди

  Вы купили недвижимость в Монако?

  О безналоговой системе и строительном буме

  Отдых для светских львов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU