Либерия
Либерия
Тонга
Тонга
Турция
Турция
Гвиана
Гвиана
Мьянма
Мьянма
Хорватия
Хорватия
Токелау
Токелау
Марокко
Марокко
Израиль
Израиль
Иордания
Иордания
Сомали
Сомали
Бутан
Бутан
Бенин
Бенин
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монако:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монако делает ставку на неординарность

Выставка яхт в Монако

Жак-Ив Кусто

Цирк по-королевски

В Монако любят цирк и клоунов

Рулетка - лучшая азартная игра

Монако – страна на скале

Ставки сделаны, господа!

Монако – праздник жизни

Казино "Монте-Карло"

Монако - звездный Эдем

Активная жизнь Альберта

Спортивные увлечения принца

Современное Монако

Княжество до Второй мировой войны


Монако - Гримальди будут жить!

Гримальди будут жить!

  

Подраздел: Cтатьи о Монако | Монако
Страницы: 1234

Дворец Гримальди в МонакоКняжество Монако (или по-домашнему — Скалу) мы обычно представляем себе игрушечной страной чуть побольше песочницы, подобием голливудского Диснейленда, "карманным" вариантом книги сказок: идеальная чистота и почти полное отсутствие преступности. В стране втрое меньше безработных, чем музыкантов монакского симфонического оркестра (штат которого — 90 человек). Забытый в холле гостиницы портсигар или бумажник вам не придется месяцами разыскивать через полицию — слишком уж все на виду.

По числу телекамер наблюдения в помещениях и на улицах Монако — "впереди планеты всей". Банкноты давно стали здесь дурным тоном — кредитки куда популярнее. Да и отношение к деньгам здесь, в самом злачном месте мира, — особое. Стране с 32-тысячным населением, где оседают суммы куда более значительные, чем бюджеты некоторых немалых государств, не нужны никакие налоги. Государство, где плотность миллионеров на квадратный сантиметр самая высокая в мире, по определению ожидает лишь безоблачное будущее... Если только династическая линия князей Гримальди не оборвется. И вот она сделала новый виток…

Гримальди — это звучит гордо! Государство на скале, занимающей немногим более 2 квадратных километров, князь Ренье III превратил в сказку. Точнее — в научно-экономическую фантастику. За 20 лет, с 1980-го по 2000 год, ВВП здесь возрос более чем в 10 раз (показательная задачка для студентов-экономистов о темпах его годового роста). Этот человек доказал, что при наличии политической воли нет недостижимых целей. Из микроскопического княжества, которое на протяжении веков находилось практически на положении французской колонии, князь сумел создать государство, отвечающее основным демократическим институтам Европы.

Предыстория славного рода вкратце такова. Император Священной Римской империи Генрих VI в 1191 году отдал Монако Генуэзской Республике. Правящие династии сменялись до 1297 года, когда в борьбе за власть победила семья Гримальди — старейший аристократический род Генуи. В память об этих событиях, которыми монегаски всегда гордились, на гербе княжества изображены две монашеские фигуры, извлекающие из-под ряс мечи. В 1489 году Франция признала независимость княжества, и после падения испанского господства, в 1641 году, Перронский договор предоставил Монако автономию под протекторатом Франции.

Покойный князь Ренье, в принципе, не должен был наследовать престол. Его мать была внебрачной дочерью наследного принца Монако Луи. В молодости Луи служил во французском Иностранном легионе в Алжире, сошелся там с певицей из кабаре, и та родила от него дочь Шарлотту. Законной семьей Луи, дослужившийся в Первую мировую войну до бригадного генерала, к этому времени не обзавелся (это он сделает только в 75-летнем возрасте). Дабы не допустить, чтобы трон перешел к кузенам-немцам, его отец, князь Альбер I, потребовал от Луи удочерить Шарлотту и провел закон, согласно которому внебрачная дочь стала полноправной наследницей (в 1944 году она отказалась от права наследования в пользу сына).

Князь Ренье IIIПринцесса Шарлотта Луиза Жюльетта вышла замуж за графа Пьера Полиньяка. Благодаря этому браку ее сын Ренье, появившийся на свет 31 мая 1923 года и нареченный при крещении Луи-Анри-Максенс-Бертран Гримальди, по мужской линии оказался прямым потомком первой супруги Наполеона Бонапарта Жозефины Богарне.

В годы Второй мировой войны князь Луи II, взошедший на престол в 1922 году, пытался сохранить нейтралитет Монако, но был вынужден поддержать правительство Виши во главе со своим фронтовым товарищем маршалом Анри-Филиппом Петеном. Однако большинство населения княжества составляли итальянцы, и в 1943 году в Монако вошли войска Муссолини. После падения режима дуче княжество оккупировала Германия. Начались депортации. Есть сведения, что по секретному приказу князя Луи монакская полиция предупреждала потенциальные жертвы о гестаповских облавах.

Ренье III получил хорошее образование: окончил знаменитую парижскую Высшую школу политических наук "Сьянс-По". В сентябре 1944 года он поступил офицером на службу во французскую армию и даже успел принять участие во Второй мировой войне на фронтах Эльзаса и Вестфалии в звании лейтенанта в артиллерии генерала де Голля, за что был награжден "Военным крестом". В мае 1949 года, после смерти деда Луи II, Ренье стал монархом, но большую часть времени проводил во Франции, деля кров и ложе с киноактрисой Жизель Паскаль. Они расстались после того, как доктора объявили Жизель бесплодной.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Монако также читали:

  Стадион Луи II

  Князь Монако Ренье III

  Лучший музей Монако

  Цирк по-королевски

  О национальной гордости монегасков

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU