Албания
Албания
Малайзия
Малайзия
Чад
Чад
Науру
Науру
Алжир
Алжир
Мьянма
Мьянма
Кения
Кения
Ирландия
Ирландия
Аргентина
Аргентина
Намибия
Намибия
Кипр
Кипр
Гренада
Гренада
Нигерия
Нигерия
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монако:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монако делает ставку на неординарность

Выставка яхт в Монако

Жак-Ив Кусто

Цирк по-королевски

В Монако любят цирк и клоунов

Рулетка - лучшая азартная игра

Монако – страна на скале

Ставки сделаны, господа!

Монако – праздник жизни

Казино "Монте-Карло"

Монако - звездный Эдем

Активная жизнь Альберта

Спортивные увлечения принца

Современное Монако

Княжество до Второй мировой войны


Монако - Монако , апрель 2008

Монако , апрель 2008

  

Подраздел: Cтатьи о Монако | Монако
Страницы: 1

Крохотная страна на границе Франции и Италии давно завоевала репутацию райского уголка для господ, чье состояние перевалило за десятки миллионов долларов. Как бы пафосно это не звучало, но это действительно так – приобрести апартаменты в Монте-Карло могут позволить себе лишь очень обеспеченные люди. Первые впечатления от увиденного вовсе не ввергли в ступор – княжество Монако внешне ничем не отличается от десятков курортных городов на побережье Средиземного моря, в том числе соседней Ниццы. Более того, в апреле Монте-Карло больше походило на стройплощадку, нежели на рай для миллионеров – именно в это время местный власти отчего-то решили провести подготовку к туристическому сезону.

Монако является образцом приверженности единому стилю, которому соответствует преобладающее большинство всех построек небольшого государстваИзысканность Монако проявляется в мелочах, поскольку именно незаметные на первый взгляд вещи говорят о шикарной жизни местных обитателей. Скажем, часто ли Вы, прогуливаясь по небольшому городу, невзначай выходили на улицу, буквально напичканную салонами дорогих и эксклюзивных авто – Бугатти, Феррари, Ламборджини? В этой связи трудно не упомянуть про гонки «Формулы-1», проходящие непосредственно по улицам города и собирающие десятки тысяч поклонников этого вида спорта со всего мира. Еще одним откровением, на этот раз для футбольных болельщиков, может стать неприметная Аллея Чемпионов. Здесь в буквальном смысле оставили свой след все величайшие игроки современности – Пеле, Роберто Баджо, Платини, Рональдо, Христо Стоичков, Марадонна, я…

Что касается архитектурных форм, Монако является образцом приверженности единому стилю, которому соответствует преобладающее большинство всех построек небольшого государства. Возможно, это связано с тем, что здания строятся непосредственно на склонах гор, и в такой ситуации уже не до высокохудожественных изысков. Исключением, пожалуй, является центральная часть города, где расположен комплекс зданий правящей династии, выполненный в стиле XVIII-XIX веков.

В непосредственной близости от него можно лицезреть каскад причудливых, но очень красивых фонтанов. Еще один любопытный момент, заслуживающий отдельного упоминания. Главным способом передвижения по городу являются … лифты. Да-да, именно бесплатные лифты, на которых можно подняться от побережья к самой высокой точке города.

В виду специфического местоположения ( Монте-Карло расположено в небольшом заливе), между двумя частями города с тридцатиминутным интервалом барражируют катамараны. Впрочем, пользуются ими в основном туристы – всего за 1 Евро можно осмотреть Монако с моря. К слову, море для местных обитателей является вторым домом, поскольку количество яхт морских и прогулочных, с парусами и без, всевозможных расцветок и размеров, действительно поражает. Удивительно, но вода при этом остается кристально чистой и прозрачной. Добавьте сюда огромное количество зеленых насаждений непосредственно на побережье, а также пронзающие небо горы – все это в совокупности делает Монако сюрреалистически красивым местом.

Андрей Белозеров

 Страницы: 1

Перепубликация с review.kuda.ua


С этой статьей о Монако также читали:

  Сардинский протекторат

  Три дня в Монако

  Ставки сделаны, господа!

  Рауль Гюнсбург.Восхождение

  Труды династии Гримальди

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU