Мьянма
Мьянма
Гвиана
Гвиана
Макао
Макао
Италия
Италия
Джибути
Джибути
Египет
Египет
Непал
Непал
Палау
Палау
Токелау
Токелау
Сальвадор
Сальвадор
Тунис
Тунис
Хорватия
Хорватия
Бангладеш
Бангладеш
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монако:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монако делает ставку на неординарность

Выставка яхт в Монако

Жак-Ив Кусто

Цирк по-королевски

В Монако любят цирк и клоунов

Рулетка - лучшая азартная игра

Монако – страна на скале

Ставки сделаны, господа!

Монако – праздник жизни

Казино "Монте-Карло"

Монако - звездный Эдем

Активная жизнь Альберта

Спортивные увлечения принца

Современное Монако

Княжество до Второй мировой войны


Монако - Труды династии Гримальди

Труды династии Гримальди

  

Подраздел: Cтатьи о Монако | Монако
Страницы: 1

Музей восковых фигур в МонакоНеподалеку от княжеского дворца расположен Музей восковых фигур (Musee des Cires), посвященный 800-летней истории династии Гримальди. Экспонаты музея одеты в подлинные костюмы прошедших эпох. Самое старинное из них датируется XV веком.

А в музее Старого Монако (Musee du Vieux Monaco) хранится коллекция картин, книг, керамики, старых фотографий, костюмов и предметов быта монегасков.

Главный Кафедральный собор (Cathedrale de Monaco) Монако также находится в старом городе. Он был построен из белого камня в 1875 году и является действующим. В соборе похоронены члены семьи Гримальди. Живые цветы всегда возлежат на плите с именем принцессы Грейс Келли (Grace Patricia Kelly, 1929–1982).

Знаменитая голливудская актриса, ставшая женой князя Ренье III и матерью нынешнему правителю Альберу II (Albert Alexandre Louis Pierre Grimaldi), погибла в автокатастрофе в 1982 году. Именно в эпоху правления Ренье и принцессы Грейс княжество приобрело славу мировой столицы развлечений и светской жизни.

Гордость княжества — Океанографический музей, основанный князем Альбером I (Albert Honore Charles Grimaldi, 1848–1922). Его построили в 1910 году на отвесной скале над Лигурийским морем. Князь сам неоднократно участвовал в морских экспедициях, и его стараниями в музее были собраны уникальные коллекции моделей кораблей и морских карт, навигационных инструментов, кораллов, раковин и скелетов морских животных.

Надо сказать, что Альбер I считается самым легендарным князем Монако. Он покровительствовал искусству и науке, прославился научными исследованиями в области, палеонтологии, антропологии и ботаники. В Монако ему посвящено множество мемориалов, однако Экзотический сад (Le Jardin Exotique) и Океанографический музей — самые впечатляющие памятники его деятельности.

Скульптура осьминога в Саду святого МартинаВ подземной части музея находится один из крупнейших в Европе аквариумов, где обитает почти 4000 рыб и морских животных. Ученым из научно-исследовательского центра музея во главе с его нынешним директором Жаном Жобером (Jean Jobert) удалось привезти сюда из залива Таджура гигантский коралловый риф. Уже в течение 30 лет он растет в специальном резервуаре — «Акульей лагуне».

Среди коралловых ветвей плавают не только акулы, но и другие тропические рыбы, чувствующие себя буквально «как дома», благодаря изобретенной Жобером системе фильтров морской воды. Отличить здание Океанографического музея от других старинных домов Монако-Вилль просто: у его входа стоит старый батискаф, использовавшийся в экспедициях Кусто.

По обеим сторонам музея раскинулся Сад святого Мартина (Jardin Saint Martin), заложенный князем Альбером I в 1830 году. Под садом, разбитым на 90-метровой скале, находится морская бухта и стоянка яхт, поэтому по садовым дорожкам бродит немало чаек. Особо отважные из них настойчиво требуют угощения у туристов, и несмотря на всеядность предпочитают чипсам французский сыр.

Из глубины сада на побережье можно спуститься не только по ступеням, но и на лифте. Вертикальные лифты и тоннели — еще одна характерная черта Монако. Экономия места заставила жителей обживать камень и осушать морское дно. Если бы не современные высотные здания, маленькое государство с его карабкающимися по уступам домами напоминало бы скалу с ласточкиными гнездами.

Алёна Грудницкая

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Монако также читали:

  О безналоговой системе и строительном буме

  Монте-Карло

  Монако предлагает новый вид туризма

  Музей монет и марок в Монако

  Пятизвездная круча над Монако

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU