Либерия
Либерия
Парагвай
Парагвай
Ирландия
Ирландия
Ниуэ
Ниуэ
Индия
Индия
Мартиника
Мартиника
Словакия
Словакия
Перу
Перу
Гайана
Гайана
Руанда
Руанда
Барбадос
Барбадос
Бруней
Бруней
Украина
Украина
Дания
Дания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монако:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монако делает ставку на неординарность

Выставка яхт в Монако

Жак-Ив Кусто

Цирк по-королевски

В Монако любят цирк и клоунов

Рулетка - лучшая азартная игра

Монако – страна на скале

Ставки сделаны, господа!

Монако – праздник жизни

Казино "Монте-Карло"

Монако - звездный Эдем

Активная жизнь Альберта

Спортивные увлечения принца

Современное Монако

Княжество до Второй мировой войны


Монако - Государственное устройство

Государственное устройство

  

Подраздел: Cтатьи о Монако | Монако
Страницы: 1

Герб княжества МонакоМонако - конституционная наследственная монархия (княжество). Глава государства - князь. С 9 мая 1949 на престоле находился князь Ренье III из рода Гримальди, старейшей династии Европы (в 1997 отмечалось ее 700-летие). Ныне княжеством правит князь Альберт. Законодательная власть принадлежит князю и Национальному совету (парламенту) в составе 18 депутатов. Парламентские выборы проводятся на основе всеобщего избирательного права (которым наделены все граждане, достигшие 21-летнего возраста) прямым голосованием по системе пропорционального представительства, сроком на пять лет. Депутатом Национального совета может быть исключительно монегаск, родившийся в Монако и не моложе 25 лет.

Исполнительная власть принадлежит Правительственному совету во главе с Государственным министром (этот пост по традиции занимает французский дипломат, гражданин Франции). Правительственный совет, состоящий из семи членов, собирается не менее двух раз в год. На его заседаниях при участии князя обсуждаются международные соглашения, обращения о предоставлении гражданства и другие государственные дела. Согласно конституции 1962, князь сохраняет за собой право выступать с законодательной инициативой, но не может приостанавливать действие конституции. Все законы принимаются Национальным советом; внесение поправок к конституции требует одобрения 2/3 голосов. Национальный совет может быть распущен главой государства при согласии Правительственного совета, но безотлагательно должны быть назначены новые выборы. В соответствии с договором, заключенным с Францией в 1918, Монако становится автономным государством под протекторатом Франции в случае, если трон окажется незанятым из-за отсутствия наследника.

Система судопроизводства основана на французском кодексе законов. Она состоит из судов первой инстанции, мирового и апелляционного судов. Имеется также Верховный суд, состоящий из пяти членов и двух заседателей, назначаемых князем сроком на четыре года по представлению Национального совета. В Монако есть полиция, но нет собственной армии, кроме королевской гвардии, состоящей из 65 человек. Вопросы обороны находятся в компетенции Франции.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Монако также читали:

  Проклятие рода Гримальди

  Под покровительством Испании

  Монако делает ставку на неординарность

  Монако – страна на скале

  Рауль Гюнсбург.Восхождение

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU