Эстония
Эстония
Бангладеш
Бангладеш
Россия
Россия
Фиджи
Фиджи
США
США
Намибия
Намибия
Белиз
Белиз
Оман
Оман
Ангилья
Ангилья
Руанда
Руанда
ОАЭ
ОАЭ
Куба
Куба
Монако
Монако
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монако:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монако делает ставку на неординарность

Выставка яхт в Монако

Жак-Ив Кусто

Цирк по-королевски

В Монако любят цирк и клоунов

Рулетка - лучшая азартная игра

Монако – страна на скале

Ставки сделаны, господа!

Монако – праздник жизни

Казино "Монте-Карло"

Монако - звездный Эдем

Активная жизнь Альберта

Спортивные увлечения принца

Современное Монако

Княжество до Второй мировой войны


Монако - Природа Монако

Природа Монако

  

Подраздел: Cтатьи о Монако | Монако
Страницы: 1

Монако находится на южной периферии сложенных известняками Приморских Альп. Климат средиземноморский с умеренно теплой зимой (средняя температура января +8-10° С) и сухим, теплым и солнечным летом (средняя температура июля и августа 24° С). Бывает до 300 солнечных дней в году, а дождливых - ок. 60. Среднее годовое количество осадков 1300 мм. Выпадают они в основном осенью.

Природа МонакоПриморские Альпы защищают Монако от холодных северных ветров. Летом морские бризы оказывают охлаждающее влияние на побережье. Благодаря мягким климатическим условиям Монако является популярным средиземноморским курортом. В прибрежной зоне развиты красноцветные почвы терра росса и коричневые почвы, в горах - бурые лесные. Распространена типичная средиземноморская растительность. На сухих склонах растут ксерофитные травы, редкие полукустарники и кустарники (гарига), на более влажных - кустарниковые заросли (маквис), а местами сохранились леса. В лесах распространены кермесовый и каменный дуб, пиния, черная и алепская сосна, самшит, можжевельник, маслина, инжир и другие типичные представители средиземноморской флоры.

В Монако встречаются также карликовая пальма, сосна приморская, кедр атласский и дубы пробковый, буковидный, войлочнолистный. В маквисе выделяются земляничник крупноплодный (цветет поздней осенью или зимой), ладанник ладаноносный, мирт, фисташка, калина, можжевельник красный и др. В составе гариги преобладает кустарниковый кермесовый дуб, к которому примешиваются можжевельник, дрок, розмарин, держи-дерево, тимьян. Пятая часть территории Монако занята садами и парками. Имеются посадки маслины, инжира, граната, миндаля, фисташки, хурмы. Выращивают бананы, апельсины, лимоны, мандарины. Интродуцированы японская мушмула и камфарный лавр из Японии, алоэ, кактусы, агавы из Северной и Южной Америки, эвкалипты из Австралии.

Фауна Монако бедная. Из млекопитающих встречаются мелкие грызуны, ежи, землеройки, летучие мыши, в том числе средиземноморский нетопырь. Много птиц: славки горная, очковая и белоусая, огородная овсянка, морской пересмешник, зимородок, красношейный козодой, жаворонок, каменки черно-пегая и чернобрюхая, дрозды и др. Среди пресмыкающихся выделяются степной геккон, ящерицы халцид и песчаная, ужи, эскулапова змея и др., из земноводных - древесная лягушка и зеленая жаба. В Монако многочисленны насекомые, в том числе бабочки. В прибрежной зоне Средиземного моря встречаются дельфины и в небольшом количестве промысловые виды рыб (сардина, анчоус, камбала, макрель, кефаль, зубатка), лангусты, мидии.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Монако также читали:

  О национальной гордости монегасков

  Жан-Поль Пруст

  В Монако любят цирк и клоунов

  Лили Сафра

  Формула 1. Гран При Монако

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU