Албания
Албания
Нигерия
Нигерия
Колумбия
Колумбия
Гаити
Гаити
Канада
Канада
Сингапур
Сингапур
Дания
Дания
Хорватия
Хорватия
Израиль
Израиль
Белиз
Белиз
Таиланд
Таиланд
ОАЭ
ОАЭ
Либерия
Либерия
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Научный заповедник "Пэдуря Домняскэ"

Научный заповедник "Пэдуря Домняскэ"

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Большая белая цапляНаучный заповедник "Пэдуря Домняскэ" учрежден в 1993 году. Его общая площадь составляет 6032 га, из которых лесные угодья занимают 3054 га.

Заповедник основан в целях сохранения характерных пойменных лесов, консервации отдельных видов и сообщества редких растений. В зависимости от рельефа и гидрологического режима образовались разные типы лесов, состоящих из дуба черешатого и тополя белого.

Леса из дуба черешатого предпочитают возвышенные места пойм, которые затопляются очень редко. В этих лесах также встречается тополь белый, вяз, полевой клен.

Кустарниковый ярус хорошо развит и представлен лещиной, черной бузиной, бирючиной, бересклетом европейским, кизилом, а из лиан - диким виноградом. Травяной покров также хорошо развит, в изобилии здесь растут сныть, звездчатка, крапива, жерушник.

Ивовые леса занимают более низменные места вблизи русла Прута, где грунтовые воды близки к поверхности. Флора включает 575 видов растений, из которых 40 являются редкими. Встречаются 49 видов млекопитающих.

Гуляя по этому заповед­нику, если, конечно, делать это осторожно, можно наткнуться на таких редких живот­ных как выдра, горностай, лесная куница, лесной кот. Интересны и местные пресмы­кающиеся, и земноводные (медянка, болотная черепаха, чесночница и др.).

В заповеднике всего встречается 159 видов птиц, из которых 52 - только на пролете, а 107 гнездится здесь. Многие птицы весьма привычны для взора человека, в заповеднике "Пэдуря Домняскэ" присутствуют и такие, можно сказать, обычные виды, как зяблик, соловей и ворона. Значимость же заповедника состоит в первую очередь в обитающих здесь редких видах (черный аист, осоед, малый по­дорлик, цапля желтая, большая белая цапля, колпица и т.д.)

 Страницы: 1

Перепубликация с www.mediu.gov.md


С этой статьей о Молдове также читали:

  Каприанский монастырь

  Новонямецкий монастырь

  Днестр

  Классификация дивинов (коньяков)

  Лидия Бабич

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU