Венгрия
Венгрия
Иордания
Иордания
Мальта
Мальта
Перу
Перу
Венесуэла
Венесуэла
Барбадос
Барбадос
Кувейт
Кувейт
Кипр
Кипр
Малави
Малави
Швейцария
Швейцария
Сингапур
Сингапур
Гонконг
Гонконг
Бельгия
Бельгия
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Современная ситуация в виноделии Молдовы

Современная ситуация в виноделии Молдовы

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 123

Отрасль виноградарства и виноделия является ведущей и приоритетной в экономике Молдовы, составляя 20% её ВВПОтрасль виноградарства и виноделия является ведущей и приоритетной в экономике Молдовы, составляя 20% её ВВП. Здесь занято 27% трудового населения республики. Ее возрождение наблюдается сегодня на каждом предприятии. Повсеместно производятся новые посадки виноградников, винзаводы оснащаются более совершенным технологическим оборудованием. Примечательно, что это происходит на основе разработанной по инициативе руководства и правительства республики специальной Программы восстановления и развития виноградарства и виноделия на 2002 – 2020 годы (Постановление Правительства №1313 от 07.10.2002 г.), которая предусматривает интеграцию виноградарства и виноделия в Молдове.

За последние четыре года динамика объемов производства вина и виноматериалов в Молдове имеет ежегодный рост в 10-20%. Так в 2005 году было произведено и разлито 24 млн. дал тихих вин (на 14% больше, чем в 2004 г.), 16 млн. бутылок игристых вин (на 5% больше), 876 тыс. дал дивинов (на 27% больше), 2,2 млн. дал бренди, водки и других крепких алкогольных напитков (на 2% меньше), а также 1,4 млн. дал этилового спирта (на 10% больше). Наливом реализовано 8 млн. дал виноматериалов.

По данным агентства COMTRADE, Молдова занимает 10 место в мире среди стран производителей вина и экспортеров алкогольной продукции (1,4% от мирового объема по итогам 2005 года), опережая Аргентину и Новую Зеландию.

Республика – единственная страна в мире, которая экспортирует свыше 95 процентов производимых вин. Экспорт винодельческой продукции в денежном выражении вырос за 2005 год на 11,2% и достиг $312,9 млн. На внутреннем рынке было реализовано порядка 5% произведенной продукции.

Почти весь молдавский алкогольный экспорт - 96,1% направлялся в 10 стран СНГ (в 2004 г. - в 8 стран - 96,7%). За последний год добавились отгрузки в Таджикистан и Армению. На долю основного торгового партнера - Россию - пришлось 74,8% (в 2004 г. - 78,4%) от общего объема экспорта. За ним с большим отрывом следуют Белоруссия - 11,6%, Украина - 5,8%, Казахстан - 2,4%. На остальные государства Содружества остается 1,5% поставок. В 33 страны дальнего зарубежья Молдова продает всего лишь 3,9% алкоголя, в том числе, в страны ЕС - 2,8%. Новые рынки для нас открылись в Турции, Хорватии, Дании, Греции, Ирландии, Японии, Словении, Канаде и других странах.

Молдавское виноделие является очень привлекательным для потенциальных зарубежных инвесторов. В этой отрасли было и осуществляется весомое количество проектов.

Новые заводы строятся не только с привлечением средств компаний и их партнеров на рынках сбыта, но и банковских кредитов от молдавских и зарубежных банков и фондов. Россия была одной из первых, кто инвестировал свой капитал в молдавскую винную индустрию. Инвесторы из Франции, Германии, Голландии и США признали потенциал индустрии и создали совместные предприятия с местными компаниями.

Новые заводы строятся не только с привлечением средств компаний и
их партнеров на рынках сбыта, но и банковских кредитов от молдавских и
зарубежных банков и фондовТак пакет акций государства в Кишиневском комбинате игристых и марочных вин АО "Vismos" был продан посредством инвестиционного конкурса АО "Торговый дом "Арома" (Москва). Условия договора купли-продажи предусматривают инвестиции в размере 3,2 млн. долл. в течение 5 лет, в том числе на развитие технической базы предприятия, базы местного сырья, посадку 500 га виноградников.

Другое винодельческое предприятие, винно-коньячный завод АО "Calaras-Divin", было продано ОАО "Московский межреспубликанский винодельческий завод"(Россия) за 3,7 млн долл. Покупатель обязался инвестировать дополнительно 5 млн. долл. в течение пяти лет и посадить 600 га виноградников.

Пакет акций государства в винзаводе АО "Nis-Struguras" был продан предприятию "DK-Intertrade" (дочерняя компания российского холдинга "Dionis-Club") за 1,75 млн. долл. Покупатель обязался инвестировать в приобретенный объект денежные и имущественные средства в размере 3,35 млн. долл. в течение 5 лет, в том числе на посадку 150 га виноградников.

Бельгийская компания "Sparex" создала совместное предприятие"Salcuta"(с. Сэлкуца, Тигина), вложив 1,2 млн. долл. в уставной фонд и 2,5 млн. долл. в основные средства и на посадку 200 га виноградников.

 Страницы: 123

С этой статьей о Молдове также читали:

  Пушкин в Молдавии

  Вице-адмирал Александр Немитц

  Гыржавский Вознесенский монастырь

  Злата Ткач

  Современная ситуация в виноделии Молдовы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU